Германия создает экспертную сеть для борьбы с нелегальной торговлей древностями



Один из экспертов осматривает экспонат на выставке TEFAF в Маастрихте, чтобы проверить его подлинность.
Фото: Loraine Bodewes/Courtesy of TEFAF Maastricht

  Правительство учредило трехлетний пилотный проект NEXUD стоимостью €600 тыс., который свяжет экспертов из музеев и университетов и государственные органы

Правительство Германии учредило экспертную сеть, призванную помочь в борьбе с незаконной торговлей древностями, оперативно предоставляя правоохранителям и государственным органам достоверную информацию о происхождении и подлинности объектов, которые ввозятся в страну или выставляются на продажу.

Правительство и федеральные земли выделили €600 тыс. на трехлетний пилотный проект под названием NEXUD, который будет реализован под эгидой Федерального фонда культуры Германии в Берлине. Он призван помочь государственным органам, давая, по выражению министра культуры Моники Грюттерс, «достоверные ответы от академического сообщества».

Отправной точкой запуска этого проекта стало опубликованное в прошлом году правительственное исследование ILLICID. Согласно документу, лишь 2% объектов из восточного Средиземноморья на рынке имеют информацию о провенансе, которая соответствует требованиям закона о защите культурных ценностей, принятого в Германии в 2016 году.

«Главный вывод нашего отчета ILLICID заключается в том, что доступная в интернете информация недостаточна для того, чтобы с уверенностью сказать, что выставленные объекты продаются на легальных основаниях, — рассказывает генеральный секретарь Федерального фонда культуры Германии Маркус Хильгерт. — Кроме того, мы обнаружили, что объем этого рынка в шесть раз больше, чем мы думали».

Составители отчета пришли к выводу, что следственным и надзорным органам не хватает экспертизы для работы с незаконным оборотом древних артефактов. «На данный момент невозможно обеспечить эффективный контроль над этим рынком и соблюдение уже существующих или новых требований должной осмотрительности при работе с древними культурными ценностями», — говорится в документе.

Новая сеть, в которую, по словам Хильгерта, войдут «несколько десятков экспертов», объединит специалистов широкого круга дисциплин, в том числе искусствоведов и археологов из музеев и университетов. Они будут работать с данными нового приложения KIKU, разработанного Институтом Фраунгофера в Дармштадте для сотрудников таможенной службы и полиции. Приложение использует машинное обучение — один из методов искусственного интеллекта — для идентификации объекта по фотографиям, что помогает правоохранителям определить, не был ли он незаконно вывезен или добыт на нелегальных раскопках.

По словам Хильгерта, NEXUD будет работать и с данными поискового робота для индексации интернет-страниц, также разработанного Институтом Фраунгофера. «Очень часто бывает критически важно получить информацию в сжатые сроки», — говорит он. Задача заключается в том, чтобы «разработать способ доставлять информацию быстро и конфиденциально».

Хильгерт признается, что одна из самых больших трудностей — это объем знаний, необходимый для идентификации и проверки самых разных древностей, от африканских и американских доколумбовых артефактов до античных, ближневосточных, индийских и дальневосточных объектов. «По счастью, в Германии есть эксперты практически по всем этим регионам», — говорит он и добавляет, что правительство намерено посмотреть, можно ли будет со временем распространить этот пилотный проект и на другие страны для работы на международном уровне, и держит ЕС в курсе своих планов.

«Некоторые сферы очень нишевые, и не у всех стран есть эксперты во всех этих областях, поэтому межгосударственная взаимная поддержка очень важна», — считает о.

 

https://www.theartnewspaper.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий