По какой причине внезапно изчезла с лица Земли родина картофеля и солнечных часов: Загадочная Империя инков





Могущественная Империя инков отличалась высокой культурой, была технически развитой и достигла высот в науке и в сельском хозяйстве. Будучи коренным населением Южной Америки в период с 1438 по 1533 год, инки быстрыми темпами развивали все сферы жизни. Именно инки создали солнечные часы и построили обсерватории с покрытыми золотом куполами.


Тысячи сортов картофеля и достижения в земледелии Империи инков


Когда Европа вела завоевание Америки, то была шокированная уровнем жизни инков. Но больше всего их поразили достижения коренного населения Америки в сфере сельского хозяйства. Они выращивали около 3000 сортов картофеля, потому что данный овощ аборигены США очень любили. Именно из Штатов был завезен картофель на территорию Европейского континента.

Уже в то время существовали оросительные системы и поля, с системой террас, что упрощало процесс возделывания земли. Полив огородов позволял выращивать много разных культур и получать высокие урожаи. Умные инки придумали сложные дренажные системы, а на полях размещали специальные ступенчатые платформы.

Научный подход к земледелию давал возможность без особой техники обрабатывать до 1 млн гектаров земли. Выращенных овощей было вполне достаточно для того, чтобы накормить всех жителей Империи. Будучи язычниками, коренные жители США в то время поклонялись идолам. Если наступал голод, урожаи падали или происходили стихийные бедствия, инки приносили в жертву человека.

Обычно для этой цели выбирали подростка. Молодой человек не испытывал страха перед лицом смерти, потому что лечь на алтарь было для него честью. В таком духе воспитывали родители своих детей, морально подготавливая к тому, что их жизнь может оборваться именно таким образом. Инки поклонялись Солнцу, считая его божеством, именуемым Инти. Для поклонения ему был возведен большой комплекс, где молились и приносили жертвы Инти.


В Империи инков были созданы обсерватории, покрытые золотом



Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: s.zefirka.net
Уже в те времена у инков существовали обсерватории, а уровень их астрономических познаний был очень высоким. Специалисты данной отрасли следили за сменами фаз Луны, используя информацию о передвижениях звезд для агрономии. Землю возделывали по лунному календарю, что позволяло собирать щедрые урожаи. Две из обсерваторий, ведомости о которых дошли до наших дней, Кориканчу и Кусто, имели покрытые золотом купола.

В Империи инков функционировали солнечные часы. По перемещению тени, люди определяли когда утро, день и ночь. Одним из главных недостатков цивилизации было отсутствие письменности. В сравнении с Древней Грецией, где имела место собственная система письма, инки ничем подобным не обладали. Но это не мешало строить крепкие и надежные здания, не используя цемента.


Никаких кранов и специальной строительной техники еще не изобрели, а умело сооружали строения из камней весом в 100 тон. Некоторые здания сохранились до наших дней, что позволяет говорить о высоком уровне развития сферы строительства. В Империи инков создавали длинные подвесные мосты. Для этой цели применяли скрученные травы и шерсть альпака.

Наглядным примером передовых технологий является 76 метровый мост, который ведет к городу Мачу-Пикчу. И хотя он очень узкий, менее полуметра, но с его помощью инкам удавалось добраться в город, на склоне горы.


Ученые смогли разгадать некоторые секреты Империи инков



Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: es.globalvoices.org
Долго не удавалось понять, как аборигенам Америки удавалось жить высоко в горах и не испытывать дискомфорта от нехватки кислорода. Но со временем ученые сделали важное открытие: организм инков был адаптирован к их условиям жизни.

Для нормальной жизнедеятельности этим людям подходил горный воздух. Но легче дышалось на большой высоте над уровнем моря тем поколениям, кто был рожден в данной местности. Их предки сперва имели проблемы со здоровьем от низкой концентрации кислорода в воздухе, но позже адаптировались. Жить высоко в горах для них было крайней необходимостью, потому что только так удавалось спасаться от рук захватчиков.



Империя инков — родина картофеля, астрономии и солнечных часов. / Фото: sun9-33.userapi.com
Инки — это не просто одно из коренных поселений США, но люди, сумевший создать могущественную Империю. Их территория распространялась от 4 тис. км, до современного Чили. Историки считают инков не кровожадным народом, сравнивая с племенем ацтеков. Но они были завоевателями, покорявшими иные народы.


В Империи власть сосредотачивалась в руках правящей прослойки общества, которым жилось лучше обычных крестьян. Но и все остальные жили хорошо, будучи обеспеченными всем необходимым. Бедных и голодных не было, и каждый выполнял свою функцию, работая на благо всех. Денег у них не существовало, во всяком случае, никаких монет археологам отыскать на территории поселения инков не удалось.

По одной из версии, крах Империи произошел из-за европейцев, а точнее, от их болезней. Когда чужеземцы прибыли в Америку, то привезли оспу, которой инки раннее никогда не знали. Иммунитет людей оказался бессилен, что привело к высокому уровню смертности среди населения Империи. Оспа унесла жизни 50% инков. Только благодаря этой страшной статистике, европейцам удалось захватить могущественное племя.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010921/50922/

Комментариев нет:

Отправить комментарий