В чем секрет костяного фарфора, из которого изготавливает свои знаменитые коллекционные статуэтки The English Ladies Co



В среде коллекционеров фарфоровых изделий уже давно бытует мнение, что изысканные статуэтки, производимые компанией The English Ladies Co, являются самыми лучшими в мире. Вручную изготовленные из костяного фарфора самого высшего качества искусными британскими скульпторами, эти шедевры буквально оживают в руках мастеров-художников по росписи. Сегодня в нашей публикации эксклюзивные коллекционные фарфоровые статуэтки от English Ladies Co, которым по изяществу и сложности исполнения нет равных.


Немного из истории костяного фарфора
Костяной фарфор, известный под названием «яичная скорлупа», впервые был создан китайскими керамистами, и рецепт изготовления этого чудо-материала долгое время держался в большом секрете. Лишь спустя века была рассекречена уникальная формула. И выяснилось, что китайцы для получения качественного фарфора в обычный состав добавляли и костяную золу, и рыбью чешую, и перетёртую в пыль яичную скорлупу, от которой и пошло общее название этого вида фарфора.

Европейцы хотя и восхищались китайским чудом, но долго не могли разгадать секрет его состава. Пока однажды в 1748 году английский мастер керамики Томас Фрай, в результате длительных экспериментов и опытов, не додумался добавить в смесь костяную золу. Результат превзошел все ожидания. Томас неожиданно обнаружил, что из такой смеси получается очень необычное и на вид, и на прочность подобие фарфора. Эту идею вскоре взял в разработку другой английский гончарных дел мастер Джозайя Споуд, который, усовершенствовав технологию, создал материал, с гарантированной белизной и прочностью, названный впоследствии костяным фарфором.




Китайский костяной фарфор.

Таким образом, разгадав загадку костяного фарфора, англичане долгое время оставались единственными производителями тонкостенных фарфоровых изделий во всей Европе. Позднее Германия открыла секреты этого уникального материала. А со временем и Россия изобрела свой вид костяного фарфора. И, что любопытно, первоначальная формула, изобретенная еще Томасом Фрайем, в которой кроме каолина, полевого шпата и кварца должно было присутствовать от 25 % до 50 % примеси костяной золы (обожжённой костяной муки), используется на производствах Великобритании и по сей день.

Нужно также отметить, что костяной фарфор внешне эстетически отличается от обычного особой тонкостью стенок, которые слегка просвечиваются, если сквозь них смотреть на источник света. Посуда из костяного фарфора не только тоньше, но и заметно легче, чем аналогичные изделия из обычного фарфора, и при этом достаточно прочная.

Английский фарфор производства компании Ladies Co



Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Современная компания English Ladies Co базируется в небольшом английском городе Сток-он-Трент, в графстве Стаффордшир и производит изысканные коллекционные статуэтки, получившие признание самых искушенных коллекционеров мира. Как правило, это романтические утонченные образы английских леди, которые и стали визитной карточкой компании.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Изделия известного английского бренда уникальны по внешнему виду, с высоким уровнем детализации самих моделей и их раскраски.
И только благодаря великолепным свойствам костяного фарфора высококвалифицированным мастерам компании удалось добиться такого восхитительного качества своей продукции. Их изделия выделяются особой воздушностью, элегантностью и утонченностью.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Дизайн каждой фигурки разрабатывается группой художников, модельеров и дизайнеров, а затем к процессу подключаются скульпторы. Они то создают из массы фарфора детали, которые впоследствии собирают, тщательно подгоняя. После просушки статуэтки расписываются вручную.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Художник выбирает цветовую гамму для готовой фигурки и создает глубину цвета путем наложения нескольких слоев краски друг на друга. Причем, каждый слой краски должен подвергнуться обжигу до нанесения следующего. Так, одна расписанная вручную статуэтка обжигается до 4 раз при температуре 1100 °С. Многие керамические краски меняют цвет после обжига, поэтому мастерам приходится применять немалый опыт, чтобы гарантировать, что готовое изделие будет выглядеть именно так, как было задумано.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Каждая фарфоровая Леди имеет свой уникальный образ, проработанный вплоть до мельчайших деталей: нежный выразительный взгляд, ниспадающие на плечи локоны, изящное движение рук, пышные или облегающие платья, волнами струящиеся вниз, а также соответствующие аксессуары.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.

Самые изысканные из нарядов украшают кристаллы Swarovski в 22 карата, натуральный жемчуг, золото и серебро. Статуэтки серии Limited Edition в компании выпускаются в ограниченном количестве, и на каждой вручную проставлен индивидуальный номер изделия. Разумеется, что уникальные экземпляры на арт-рынке стоят солидных денег. А ведь, согласитесь, оно того стоит.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.



Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.




Коллекционные статуэтки бренда The English Ladies Co.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/130122/52275/

Комментариев нет:

Отправить комментарий