7 книг, которые помогут справиться с тревогой в наше неспокойное время




Жизнь в эпицентре сложных событий и обострившейся ситуации в мире вызывает вполне объяснимые тревогу, беспокойство и стресс, справиться с которыми очень непросто. И всё же в этих обстоятельствах нужно сохранять трезвость ума и работоспособность, а также попытаться сберечь ресурсы для поддержания отношений с близкими людьми. Помочь может ограничение информационного потока, а также книги, где собраны простые практики, способные научить контролировать эмоции, расслабляться и брать под контроль собственные мысли.


Рольф Добелли, «Без новостей»


Рольф Добелли, «Без новостей».


Нескончаемый информационный поток способен и в спокойные времена заставить человека потерять трезвость мысли и вызвать непреходящее чувство тревоги. А во время кризисов новости заставляют и вовсе терять самообладание. Автор книги не просто предлагает уменьшить информационный шум, а объясняет, каким образом люди попадают в зависимость от новостей, как меняется структура мозга и способность воспринимать информацию критически. Книга поможет избавиться вредной зависимости и вернуть ясность ума.

Джилл Уэбер, «Будь спок»


Джилл Уэбер, «Будь спок».

Автор является специалистом по борьбе с тревожными расстройствами и в своей небольшой книге предлагает взять на вооружение три работающие стратегии для преодоления стресса и беспокойства. Первая предназначена для тех, у кого тревога проявляется физически и эмоционально: гнев, раздражительность, отдышка и бессонница. Вторая стратегия направлена на людей, которые из-за собственной тревожности ссорятся с близкими или теряют способность заниматься обычными бытовыми делами. Третью можно брать в работу людям, потерявшим способность обуздать свои мысли и постоянно себя накручивающим. Книга работает как методичка, её можно использовать по мере необходимости в любое время.


Ольга Примаченко, «К себе нежно»


Ольга Примаченко, «К себе нежно».

Белорусская журналистка в своей книге систематизировала собственный опыт проживания сложных ситуаций. Она делится действенными методиками, способными успокоить, пробудить любовь к себе и прийти к пониманию: каждый человек имеет право на чувства и убеждения, диктующие поведение в тех или иных обстоятельствах. Ольга Примаченко даже предлагает пройти 30-дневный марафон практик любви к себе, которые описывает в конце книги.


Тит Нат Хан, «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»


Тит Нат Хан, «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю».

Автор предлагает читателям освоить дыхательные практики и медитацию, которые дадут возможность освободиться от разного рода страхов, научат отпускать мысли и расслабляться. Книга поможет исцелить давние душевные раны и обрести твёрдую почву под ногами, познать истинную радость даже в сложных жизненных обстоятельствах.

Эдит Ева Эгер, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»


Эдит Ева Эгер, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека».

Автор книги в 16-летнем возрасте вместе со своей семьёй попала в немецкий концлагерь, где пережила смерть своих родителей. Она ещё не успела оплакать гибель дорогих людей, когда доктор Йозеф Менгеле заставил девочку-подростка танцевать перед ним. Она и её сестра прошли три концлагеря, а в мае 1945 года её в прямом смысле слова извлекли из горы трупов. При этом Эдит не сломалась, но ужасы лагерей смерти преследовали её ещё много лет. Она стала известным психологом, помогала людям решать их проблемы, а потом по собственной воле решила отправиться в Аушвиц, то место, где она едва осталась жива. Она вернулась, чтобы обрести новую жизнь и навсегда избавиться от чувства вины выжившего. Эдит Ева Эгер делится своим опытом исцеления и предлагает читателям сбежать из своего внутреннего концлагеря.


Филиппа Перри, «Как не сойти с ума. Навести порядок в мыслях и чувствах»


Филиппа Перри, «Как не сойти с ума. Навести порядок в мыслях и чувствах».

Автор, британский психотерапевт с огромным опытом, делится принципами, которые помогут выйти из эмоционального кризиса и обрести психологическую устойчивость. Филиппа Перри расскажет, как действует человеческий мозг и каким образом он реагирует на те или иные события и связи, что делает нас более уверенными и стойкими, какие установки и убеждения ограничивают и мешают движению вперед, а какие подпитывают веру и помогают обрести внутреннюю силу.


Катлин Смит, «Управление тревогой»


Катлин Смит, «Управление тревогой».

Сегодня миллионы людей живут в страхе. Даже те, кто находится в относительной безопасности, не могут избавиться от тревоги и пытаются просто сделать вид, будто проблемы не существует, а не пробуют принять её и справиться с ней. Бегство от реальности приводит к последующим ошибкам и импульсивным поступкам, а не взвешенному решению. Автор книги на основе своего психотерапевтического опыта составила эффективное практическое руководство по борьбе с тревожностью в разных сферах жизни: начиная с карьеры и заканчивая отношением к людям и к самому себе. Катлин Смит предлагает не надеяться на других, а брать управление своей жизнью на себя, избавляться от тревожности и начинать жить спокойно даже в сложных обстоятельствах.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270322/52908/

Комментариев нет:

Отправить комментарий