Каким было самое первое имя в истории человечества, написанное шумерами на табличке





С самых древних времён, с тех пор как люди появились на Земле, они называли друг друга по именам. Многих имён никто никогда не узнает, ибо не было письменности. Первыми стали записывать звуки шумеры. В древней Месопотамии, почти 6 тысяч лет назад была изобретена клинопись, как способ записи информации. Глиняные таблички, которые сохранились от этой развитой цивилизации содержат самые разные сведения: от художественных произведений, до документирования деловых операций. На одной из таких табличек учёные нашли самое первое записанное в истории человечества имя.


Товарный чек





Древняя табличка, созданная шумерами.

Например, эта глиняная табличка размером 8 на 8 сантиметров, была извлечена при раскопках древнего шумерского города Урук. Она датируется 3100 годами до нашей эры. Здесь записаны сведения о сделке о продаже ячменя. Пиктограммы раскрывают все тайны древнего товарного чека.




Древний город Урук, современный Ирак, где была найдена табличка с первым записанным именем.




Земли, где жила древняя цивилизация шумеров.

В центре нижней части таблички изображён сноп ячменя. Слева от него кирпичное здание с трубой, вероятно, пивоварня. Внутри сосуда также изображён сноп, он показывает, что из него должно сварить пиво. Количество купленных снопов указано в нижней части таблички. Кроме всего прочего, слева указан даже период времени, в течение которого поставлялся товар. Три круглых углубления побольше и 7 небольших говорят о том, что 29 086 мер ячменя было получено за 37 месяцев.




Шумеры были очень развитой цивилизацией.

В верхнем левом углу над сосудом с ячменным снопом находятся два символа. Предположительно они звучат как «Кушим». Учёные предположили, что это подпись, означающая имя продавца или счетовода. Ведь стоит это слово в конце предложения и эта мысль вполне логична. Если теория верна, то Кушим - это самое первое известное имя в истории человечества, которое было написано.



На табличке было написано первое человеческое имя, которое стало известно учёным.


Имя или звание?

Некоторые историки считают, что Кушим может означать должность или профессию. Ведь клинописные символы «КУ» и «ШИМ» не были представлены в широком контексте. Из-за этого весьма сложно определить, что на самом деле обозначает это сочетание знаков. Слово Кушим было обнаружено на двух десятках табличек этого временного периода. Возможно этот человек был ответственен за производство и хранение ячменя.




Образец шумерского искусства.

На некоторых табличках продажа ячменя нескольким купцам записана как различные дебеты, а на обороте указывается сумма - как единый кредит для погашения обязательств Кушима. Один относительно простой отчёт показывает, как на лицевой стороне взимаются различные суммы ячменя с трёх лиц, в то время как слово Кушим было записано под общей суммой, значащейся на обороте. Также возможна версия о том, что Кушим — это сборщик налогов.




Возможно, Кушим был сборщиком налогов.

Другие таблички из обнаруженных, которые подписаны Кушим, содержат гораздо более сложную информацию. Там описан список ингредиентов для варки пива: хмель, солод и другие. На обратной стороне указываются сорта произведённого пива. Одна из табличек говорит о том, что Кушим поставил 14 712 литров пенного четырём высокопоставленным лицам.




Производство в Месопотамии было хорошо развито.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как древняя Месопотамия стала колыбелью человеческой цивилизации


Второй претендент на первенство

Ещё одним претендентом на самое древнее имя является слово, написанное на табличке, найденной в Ираке. Датируется она примерно тем же периодом, а нашли её археологи в древнем иракском городе Шуррупак, который сегодня именуется Джемдет-Наср. Учёные считают, что она незначительно моложе. Запись на ней вполне однозначна. Там точно написано имя.

Текст записи на этом древнем документе гласит: «Два раба, которые принадлежат Гал-салу: Эн-пап и Суккалгир». Самые древние из известных человечеству имён принадлежат не могущественному царю, великому пророку или прославленному полководцу, а обычным гражданам. Простой счетовод, рабовладелец и его рабы.




На этой табличке написаны имена не повелителей и царедворцев, а рабов, их хозяина и счетовода.

Первое из известных имён правителей принадлежит царю Верхнего Египта Ири-Хору. Этот монарх правил Египтом, контролировал Абидос и регион Тинитов. Некоторые египтологи утверждают, что Ири-Хору также принадлежала большая часть земли в дельте Нила. Это имя восходит к 32 веку до нашей эры, что почти делает его современником названных Кушима и Гал-Сала.

Сначала, когда была найдена эта табличка многие египтологи не могли поверить в то, что Ири-Хор — это царь. Ведь его имя не значилось ни в одном из исторических документов, где указаны имена правителей Египта. Только когда была обнаружена гробница Ири-Хора в Абидосе, все сомнения были развеяны. Там было найдено множество сосудов глиняных и керамических, где было начертано его имя.




Глиняный сосуд из гробницы и табличка с начартанием имени царя Ири-Хора.

Главное доказательство было получено в 2012 году. На горе Синае была найдена табличка, где была высечена его пиктограмма. Там была изображена лодка и слово Инебу-хедж, что буквально значит «белые стены», Так в глубокой древности именовали Мемфис. Сегодня историки считают Ири-Хора самым древним египетским царём, который предшествовал династиям фараонов.




Имя Кушим распространено и сегодня.

Что касается имени Кушим, то оно до сих пор весьма распространено в России, Украине и Узбекистане. Статистика говорит, что фамилия Кушим занимает 2 168 711-е место среди наиболее часто встречающихся в мире. Её носит 1 из 95 миллионов человек. Кушим также занимает 910 230-е место среди самых распространённых имён в мире.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140522/53293/

Комментариев нет:

Отправить комментарий