Агаджанян Степан Меликсетович. Армянская живопись




Родился 28 декабря 1863г. в г. Шуши.
Окончив армянское епархиальное училище (1872-1881гг.), для освоения русского языка поступил в местное русское училище (1881-1884гг.). В 1884 - уехал в Баку.

Будучи от природы одаренным юношей Степан не нашел понимания в его тяге к искусству в среде своих родственников, готовивших его к коммерческой карьере. И тем не менее, благодаря случаю, он попал в Марсель, где его родной дядя, пытаясь сделать из него инженера, поместил племянника в пансион, в котором практиковалась такая дисциплина, как рисование. Преподаватель пансиона внушил дяде Степана, что у юноши могут быть значительные успехи в изобразительном искусстве, если ему предоставят возможность заниматься делом, которое он любит и к которому у него есть наклонность от рождения, и к счастью Степана он был принят в Марсельскую художественную студию, где проучился четыре года.

В 1885 - учился во Франции у Амэ. В 1886-1890 учился в художественной студии в Марселе.

В 1897 году после родительской поддержки он получает возможность продолжить свою учебу в Академии Жюльена в Париже, где берет уроки в мастерской профессора Жана-Поля Лоранса (1838–1921), специалиста в области исторического жанра, а также у Бенжамена Констана (1845–1902), привившего Агаджа- няну тонкости понимания особенностей образной и пластической характеристики личности в портретном жанре. В 1897-1900гг. у Ж.-П. Лоранса и Б. Констана в Академии Р. Жюльена, где за работу «Обнаженная» получил золотую медаль.

В 1900 г. работал в Шуше, затем в Баку и Ростове-на-Дону, где преподавал в средней школе (1903-1922). В первое время преподавал рисование в армянских школах. В частности, в церкви Св. Федора Сурб-Торос, в женской гимназии, основанной на средства, которые завещал купец 2-й гильдии Никита Гогоев. Как передовой педагог своего времени Агаджанян бытовавшие до него в практике преподавания уроки копирования рисунков заменяет на работу с натуры с учетом разработки таких факторов, как пространство, свето-воздушная среда в природе. Вел он также живопись и рисунок в школе изящных искусств при РНОИИ.

Степан Мелексетович Агаджанян был участником всех весенних выставок РНОИИ с 1911-го по 1918 годы. В их экспозициях он демонстрировал свои произведения разных жанров, но в историю изобразительного искусства Нахичевани, Дона, России и Армении С.М. Агаджанян вошел как один из первых и талантливейших портретистов конца XIX и 10–40-х годов XX столетия.




























































































Комментариев нет:

Отправить комментарий