Вена празднует день рождения Гюстава Климта /04/07/2012

04/07/2012
 В ознаменование 150-летия австрийского художника Гюстава Климта (Gustav Klimt, 1862-1918), считающегося одним из самых влиятельных художников «венского модернизма», целый ряд музеев в Вене устраивает специализированные выставки о жизни и творчестве автора знаменитого «Поцелуя».

 Могила Гюстава Климта
Австрийский Музей Театра в Вене (Museo Austriaco del Teatro, en Viena), начиная со следующей пятницы и до 2 сентября, представит экспозицию «Klimt and the Künstlerhaus», объединенную письмами и фотографиями, документирующими период, когда художник был членом этого центра, посвященного выставкам живописи, скульптуры, архитектуры и прикладных искусств. Также предвестник австрийского модернизма будет воскрешен в музыкальном спектакле, отражающем все периоды жизни мастера, начиная с его юности, который пройдет со 2 сентября по 7 октября.
Музей Вены (Museo de Viena) с 16 мая выставляет самую большую и разнообразную по содержанию коллекцию Климта. Представленные экспонаты вмещают почти весь период его экспериментов в творчестве, его первые важные контракты в 1880 году и некоторые работы, созданные за год до его смерти в 1918. Здесь можно увидеть наброски, гравировки и картины признанного художника. Выставка будет работать до 2 сентября этого года.
Австрийский Музей Фольклора (Museo Austriaco del Folclore) также присоединился к празднованию с выставкой «Коллекция текстильных рисунков Эмилии Флёге». С 25 мая здесь представлены более 300 образцов тканей портнихи, которая не только была партнершей и любовницей Климта, но также и его главной музой. Экспозиция, которую можно будет посетить до 1 ноября, дополнена семинарами и программами поощрения художественного образования детей, подростков и взрослых.

Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий