Найдена римская мозаика, созданная двадцать веков назад


02/09/2012
При раскопках старинного римского города Кастуло (Castulo), находящегося на территории современной Испании, найдена мозаичная картина, созданная приблизительно в конце первого, начале второго века нашей эры. На мозаике изображены сцены из классического мифа о суде Париса.

 Photo: ABC.ES
Это открытие является очень важным, так как большинство найденных в Андалусии римских мозаик относятся к более позднему периоду. Изображение очень реалистичное, выполнено с большим мастерством, похоже на произведения, найденные ранее в Северной Африке и Сицилии. Это, возможно, указывает на тесные связи между городом Кастуло и Средиземноморьем.
Зал, где была обнаружена мозаика, имеет размер 12 на 12 метров и мог принадлежать общественному зданию, возможно, храму, школе или месту для политических собраний.
Мозаика была обнаружена в ходе реализации проекта MMX FORVM, в рамках которого ведутся раскопки и восстановление центральной части римского города Кастуло с помощью технологии сканирования подземных структур электромагнитными волнами. Кастуло играл важную роль в Римской империи, был полем битвы во время Второй Пунической войны. Город известен также как место рождения жены Ганнибала.
На мозаике изображены целые сцены из различных мифовы и аллегорий древности. По углам расположены символические изображения четырех времен года, в центральной части - шесть медальонов со сценами из мифов. Между медальонами изображены ​​лев, львица и тигрица (звери, символизирующие власть), кабан, олень и лошадь (животные, которые служили символом объединения римлянам).
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий