Наследница Мунка обиделась на Осло за неготовность к юбилею

Выставка картин Эдварда Мунка. Фото: Andrew Winning / Reuters

28.12.2012
Элизабет Мунк Эллингсен, двоюродная праправнучка художника Эдварда Мунка, пожаловалась в парламент Норвегии на руководство Осло. Как пишет AFP, ее недовольство было вызвано тем, что столичные власти не могут решить вопрос с новым зданием для музея Мунка.
Необходимость разместить наследие Мунка в другом здании обсуждается в Осло в течение последних лет. В 2008 году городской совет одобрил проект постройки рядом с городской оперой. К его созданию привлекли испанскую архитектурную компанию, однако три года спустя он был закрыт без объяснений.
С тех пор местные власти не могут определиться с тем, где именно должна размещаться экспозиция художника. В настоящее время существуют три различных проекта (включающие полную перестройку существующего здания и возобновление закрытого строительства), однако никакой определенности по этому вопросу пока нет.
Это и вызвало негодование Эллингсен. Она назвала сложившуюся ситуацию "позорной и скандальной". Она также отметила, что идея выдвинуть Осло в претенденты на проведение Зимних Олимпийских игр у властей таких затруднений не вызвала. Однако попытка Эллингсен привлечь к разбирательству руководство страны не увенчалась успехом: министр культуры Норвегии Хадия Тайик отметила, что вопрос здания для нового музея художника находится в ведении города.
Как отмечает издание, скандал с музеем Эдварда Мунка проходит накануне его юбилея. В 2013 году Норвегия будет отмечать 150-летия со дня рождения художника.
Экспрессионист Эдвард Мунк является одним из наиболее известных художников Норвегии. После его смерти в 1944 году во владение Осло отошли 1,1 тысячи картин, 3 тысячи рисунков и 18 тысяч гравюр его работы. В настоящее время они выставляются в здании, которое было построено вскоре после Второй мировой войны. Как считает руководство музея, эта постройка его нуждам уже не удовлетворяет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий