Искусствоведы поменяли местами жен Генриха VIII



27.01.2013
Всегда считалось, что на портрете супруги Генриха VIII, написанном неизвестным художником в 1520-х годах, изображено его шестая и последняя жена Екатерина Парр. Однако специалистам лондонской Национальной портретной галереи удалось доказать, что художник запечатлел первую супругу короля – Екатерину Арагонскую, пишет The Daily Telegraph.
Сделать такое открытие помог рентген. Когда картину, на которую обратили внимание в связи с исследовательским проектом «Творить в тюдоровской Британии», просветили, то обнаружили под слоем черной краски, затушевавшей фон, зеленый рисунок с узорами, похожими на дамасский шелк. Именно такой фон нарисован на портрете Генриха VIII, что находится в Национальной галерее. Таким образом, ученые предположили, что обнаружили вторую половину парного портрета короля и его супруги.
Также исследователи детально изучили черты лица изображенной на портрете королевы и детали ее одежды и снова таки пришли к выводу, что они больше характерны для изображений Екатерины Арагонской, что написаны в 1520-1530 годах.
Интересно также то, что картина обрамлена очень редкой рамой, что выполнена в технике , характерной XVI веку.
С 25 января портреты Генриха VIII и его первой супруги Екатерины Арагонской выставлены в Национальной портретной галерее. Напомним, король оставил Екатерину ради Анны Болейн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий