«Ночной дозор» Рембрандта вернулся в Rijksmuseum

06/04/2013

АМСТЕРДАМ. «Ночной дозор» (Nachtwacht) Рембрандта вернулся в свой зал в музее Rijksmuseum в Амстердаме по надзором инженеров и полиции. Картина была упакована в деревянный ящик и покрыта защитной пленкой, изолирующей шедевр от воздействия факторов окружающей среды. Упаковка имела датчики температуры и влажности.
Тщательные меры безопасности при транспортировки картины вызваны прежде всего её размерами и значительным весом, а сам процесс превратился в зрелищное шоу.
«Ночной дозор» выставляется в главном здании музея, которое откроет свои двери для посетителей уже 13 апреля. Работы по реконструкции здания музея закончились ещё летом 2012 года, но для того, чтобы помещения стали пригодны для экспозиции предметов искусства понадобилось дополнительное время.
Созданный в 642 году «Ночной дозор» стал одной из последних работ художника. Полное название картины «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга». Она была написана по заказу Стрелкового общества Амстердама и оплачена из городской казны. Поэтому, владельцем картины считается муниципалитет Амстердама.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий