Англия превратится в самую большую галерею в мире

 
12/06/2013

Великобритания станет крупнейшей художественной галереей в мире благодаря уникальной выставке Art Everywhere, которая превратит тысячи рекламных щитов в места экспозиции самых знаковых работ из национальных коллекций музеев страны. Проект будет запущен 8 августа 2013 года.
Каждый житель Великобритании может принять участие в формировании экспозиции выставки, выбрав свои самые любимые произведения британского искусства из короткого списка, который будет опубликован 24 июня 2013 года на официальном сайте акции arteverywhere.org.uk. В течение одной недели пользователи могут оставлять свои симпатии здесь или в социальной сети Facebook. Репродукции пятидесяти самых популярных картин - ТОП-50 -будут размещены на рекламных щитах по всей стране в течении двух недель с 10 по 25 августа этого года.
Art Everywhere является совместным проектом Ричарда Рида, соучредителя Innocent Drinks, Художественного фонда при Галереи Тейт и представителей рекламной индустрии. Сам Рид рассказал, что идея пришла к нему неожиданно, когда он случайно увидел безымянную картину в витрине на одной из улиц Лондона. “Она не была подписана, и я не знал, почему она оказалась в этом месте, но я смотрел на нее секунд 30 не отрываясь, и это было удивительным переживанием”, - сказал Рид. “Я участвовал во множестве проектов, но ещё никогда не был вовлечен во что-то настолько же чистое, простое и положительное”, - продолжил он. Организаторы выставки не преследуют никакой другой цели, кроме как дать возможность простым жителям Великобритании получить удовольствие от созерцания их любимых произведений искусства.
Кроме прочего, любой желающий может стать покровителем выставки посредством взноса в программу её коллективного финансирования. Пожертвования в размере 3 фунтов стрелингов будут направляться на покупку бумаги и оплату услуг печати репродукций. Кроме того, пожертвования в размере 15 фунтов будут поощраться специально изданными ограниченным тиражом подарками (брошюра, футболка, сумка) от британского художника Роберта Смита.
Такой необычный проект осуществляется при поддержке многих ведущих художников Британии, включая Дэмиена Херста (Damien Hirst), который заявил: “Art Everywhere - это тот проект, от которого выиграют все. Это удивительная инициатива, которая дает нам право голоса и возможность выбирать то, что мы хотим видеть на своих улицах”.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий