Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев возглавил список российских музыкантов, получивших самый большой доход в минувшем году



29.07.2013
Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев возглавил список российских музыкантов, получивших самый большой доход в минувшем году, составленный журналом Forbes. Как отмечает издание, это первый случай, когда представитель классической музыки обошел поп-музыкантов.
По данным журнала, доход Гергиева в прошлом году составил 16,5 млн долларов. За неполный год - с 21 декабря 2012-го по 29 ноября 2013-го - Гергиев, согласно его расписанию, должен будет руководить 211 концертами в России и за границей. Три года назад интернет-портал Bachtrack назвал Гергиева самым востребованным дирижером в мире.
Помимо творческой деятельности, он, по сведениям Forbes, владеет 15% компании "Евродон" - это крупнейший в России производителя мяса индейки. Также Гергиев - президент финского "Общества Черной сауны".
Кроме Гергиева, из представителей классической музыки в список вошли альтист и дирижер Юрий Башмет и пианист Денис Мацуев.
На втором месте среди музыкантов - Григорий Лепс (15 млн долларов). В прошлом году Лепс стал главной поп-звездой России: за каждый из четырех юбилейных концертов в "Крокус Сити Холл" в декабре 2012 года он, по экспертным оценкам, получил 500 тыс. долларов, а за два концерта в Санкт-Петербурге - 750 тыс. долларов. Это рекордные суммы гонораров для российских исполнителей.
Зимой 2013 года вместе со Стасом Михайловым и Валерием Меладзе он на заседании Госдумы РФ обрушился на журналистов, вмешивающихся в личную жизнь звезд. "Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!" - пообещал Лепс.
Вышеупомянутый Стас Михайлов замыкает тройку лидеров списка с 9,8 млн долларов дохода. Надо отметить, что начинал певец в Сочи с того, что пел в ресторанах и продавал кассеты со своими песнями. Первый альбом выпустил через пять лет после того, как перебрался в Москву в 1992 году и начал работать в Театре эстрады.
В первой пятерке оказались также народный артист Чечни, Ингушетии, России и Украины Филипп Киркоров (9,7 млн), кроме концертной деятельности владеющий двумя небольшими магазинами одежды секонд-хенд, продающими одежду российских знаменитостей, а также Николай Басков (8,9 млн), также многократно награжденный званиями "Народный артист" - Украины, Чечни, Ингушетии, России и Молдавии.
Рейтинг Forbes самых богатых музыкантов России
  1. Валерий Гергиев - 16,5 млн долларов
  2. Григорий Лепс - 15 млн
  3. Стас Михайлов - 9,8 млн
  4. Филипп Киркоров - 9,7 млн
  5. Николай Басков - 8,9 млн
  6. Валерия - 5,6 млн
  7. Валерий Меладзе - 5 млн
  8. Олег Газманов - 4,4 млн
  9. Дима Билан - 4 млн
  10. Нюша - 3,8 млн
  11. Ваенга - 3 млн
  12. Юрий Башмет - 3 млн
  13. Алла Пугачева - 2,5 млн
  14. Тимати - 2,5 млн
  15. Земфира - 2,5 млн
  16. Баста - 2 млн
  17. Группа "Любэ" - 2 млн
  18. Денис Мацуев - 1,7 млн
  19. Лолита - 1,5 млн
  20. Сергей Лазарев - 1,4 млн

Комментариев нет:

Отправить комментарий