Румынские эксперты не подтверждают, что сожжены именно украденные из "Кюнстхала" картины

В Румынии были сожжены не менее трех картин, датированных XIX веком, однако однозначно утверждать, что это полотна, похищенные из роттердамской галереи "Кюнстхал" (Kunsthal) нельзя



9.08.2013
В Румынии были сожжены не менее трех картин, датированных XIX веком, однако однозначно утверждать, что это полотна, похищенные из роттердамской галереи "Кюнстхал" (Kunsthal), нельзя. Об этом заявили в пятницу эксперты Национального музея истории Румынии, которые проводили анализ пепла из дома главного подозреваемого в краже полотен Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса и Поля Гогена, передает ИТАР-ТАСС.
"Количество найденных в пепле гвоздей, а также их структура указывают на то, что сожжены как минимум три полотна. Сами гвозди ручной работы, датированные не позднее, чем концом XIX века. На них остались пигменты профессиональной масляной краски, которую тогда использовали художники. Однако с уверенностью утверждать, что это те самые картины, украденные из музея в Роттердаме, нельзя", - подчеркнул руководитель Национального музея Румынии Эрнест Оберландер-Тырновяну.
Напомним, "Кюнстхал" был ограблен 16 октября прошлого года. Злоумышленники проникли в музей через аварийный выход и за две минуты вынесли семь полотен, среди которых "Голова арлекина" Пикассо, "Мост Ватерлоо" Моне, "Женщина перед открытым окном" Гогена, "Читающая девочка" Матисса и другие. Общая стоимость украденных произведений искусства, по оценкам экспертов, составляет от 100 до 200 миллионов евро.
В январе этого года были арестованы трое граждан Румынии, подозреваемые в организации преступления, которые признались, что хотели продать картины одному из румынских олигархов. Позднее им предъявили официальные обвинения. Всего по делу о краже проходят Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп.
Результаты экспертизы ставят под сомнение последние показания Ольги Догару - матери главного подозреваемого. Сначала она созналась, что прятала чемодан с украденными холстами в заброшенном доме в деревне Караклиу, а затем закопала его на местном кладбище. А когда ее сына Раду арестовали полицейские, а в селе начались обыски, женщина испугалась и решила избавиться от улик - она откопала картины и сожгла их в печи у себя дома. В июле Догару неожиданно отказалась от этих показаний и заявила, что не сжигала картины.
Тогда не исключалось, что показания Догару изменила в связи с тем, что ее сын заключил сделку со следствием и это поможет ему в переговорах с правоохранительными органами. Поэтому сыщики решили проверить ее показания и направили на анализ пепел из печи, в котором были найдены следы краски и гвозди. Первое слушание по данному делу в суде в Бухаресте назначено на 13 августа. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий