Лувр планирует эвакуировать из Парижа свои бесценные сокровища

23.09.2013
Один из самых известных музеев мира, парижский Лувр планирует эвакуировать часть своих бесценных экспонатов в специальные хранилища, которые будут построены рядом с новым филиалом музея в промышленном городе Лансе на севере Франции.
Дирекция легендарного музея, при поддержке правительства страны, в виду сильнейших наводнений, произошедших в Европе за последние годы, опасается, что и подвальные помещения Лувра, в которых хранятся уникальные артефакты мирового значения, когда-нибудь могут оказаться затоплены. Таким образом, в ближайшие годы, на север Франции переберутся около 460 000 предметов искусства, входящих в коллекции музея.
На действующей выставке в музее представлено, обычно, лишь около 35 000 экспонатов, тогда как остальные находятся под землей, в непосредственной близости от берега крупнейшей реки Франции Сены. Именно её выхода из берегов и боится руководство Лувра.
Министр культуры Орели Филиппетти официально объявила о планах переместить коллекции из музея Парижа в специальное хранилище, которое будет расположено в пределах 200 км около Лувра-Ланса – филиала музея в северном регионе Нор-Па-де-Кале. Правительство Франции уже затребовало технико-экономическое обоснование проекта. Однако пресс-секретарь Лувра заявил, что ряд вопросов ещё требует урегулирования, так например, пока не ясно, будут ли перемещены в удаленные хранилища 196 000 рисунков из коллекции музея.
В 2009 году бывший министр культуры Фредерик Миттеран утвердил схему хранения бесценных музейных экспонатов в специальном центре в городе Сержи-Понтуаз, в 30 км к северо-западу от Парижа, который должен был стать частью крупнейшего проекта Национальный Центр Наследия. Предлагаемое место хранения теоретически предназначалось для размещения коллекций из трех важнейших музеев Парижа, находящихся под угрозой затопления: Музея Орсе, Музея на набережной Бранли и Лувра. Но от идеи пришлось отказаться из-за неопределенности в отношении расходов. Представители музея Орсе и музея на набережной Бранли на данный момент отказались комментировать новые планы по размещению коллекций Лувра.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий