Маленькие скульптурки на улицах Ужгорода

мини-памятники в Ужгороде
Наличием памятников в городах уже никого не удивишь – они давно стали привычными, хотя и интересными достопримечательностями для туристов. Поэтому в последнее время скульпторы стараются придумать что-нибудь необычное, впечатляющее не столько сложностью работы, сколько нестандартным подходом к проектированию. Например, в одном из городов украинского Закарпатья, Ужгороде, за последние три-четыре года появились несколько мини-памятников размером с человеческую ладонь.

мини-памятники в Ужгороде
Каждый такой памятник имеет название и свою оригинальную историю. Например, пышнощекая микро-статуя Свободы, в народе ласково именуемая Свободкой, служит самым маленьким маяком для судов, проходящих по реке – внутри ее лампы находится мигающий светодиод. А на праздники ее даже наряжают в национальные одежды!
  мини-памятники в Ужгороде
Бравый солдат Швейк с булочкой в руке оказался на перилах моста тоже не зря: именно здесь все еще можно рассмотреть следы от пуль, что свистели еще во время войны.
мини-памятники в Ужгороде
Совсем недалеко от Швейка можно увидеть интересную картину: железные прутья перил завязаны в самый настоящий узел – это «узелок на память» о достижениях выходца из Закарпатья силача Кротона, который когда-то поражал мир своей богатырской мощью.
мини-памятники в Ужгороде
Миниатюрный памятник венгерскому композитору Ференцу Листу пережил, наверное, больше всего злоключений: его несколько раз воровали, но потом находили и водворяли на место. А однажды во время грозы на перила с памятником упала огромная ветка, которая разломала трубу на части.
мини-памятники в Ужгороде
Маленький Николайчик с мешком подарков – один из первых подобных памятников в Ужгороде. Он не раз становился символом разнообразных акций, посвященных дню Святого Николая, а однажды даже уберег от падения в реку нерадивого водителя, который не справился с управлением и врезался в перила моста.
мини-памятники в Ужгороде
Человек в маленьком автомобильчике – это известный закарпатский художник Гавриил Глюк. Именно на этой машине он постоянно ездил в горы рисовать прекрасные пейзажи, что и увековечил автор памятника.
мини-памятники в Ужгороде
И совсем недавно в Ужгороде был открыт еще один мини-памятник кораблю «Карпатия», который первым откликнулся на сигналы о помощи, исходившие от «Титаника».
мини-памятники в Ужгороде
Автор этих маленьких фигурок – архитектор Михаил Колодко, который своими работами придал Ужгороду новую «изюминку». Теперь гости города обязательно стараются посетить набережную реки Уж, с обеих сторон которой и разместились интересные скульптуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий