Порочная история любви Анри де Тулуз-Лотрека и танцовщицы

Карлик-донжуан

Анри де Тулуз-Лотрек родился в богатой французской семье. Его родители были кровными родственниками, и именно поэтому ребенок рос совсем слабеньким и больным.
В возрасте 14 лет Анри неудачно оступился и, упав с лестницы, сломал две ноги. К сожалению, после этого несчастного случая ноги у ребенка уже больше не росли, превратив красавца Анри в уродливого карлика. Его рост был не больше 145 см, голова была очень большой, ноги непропорционально короткими. Но образ уродца довершали огромные губы на безукоризненно красивом лице.
Порочная история любви Анри де Тулуз Лотрека и танцовщицы картинкаОднако, Анри, казалось, все это было нипочем. Всегда веселый, остроумный и улыбчивый, он старался убедить близких, что абсолютно всем доволен. Но все это было не правдой, в глубине души, парень не смирился с трагедией, и изо всех сил искал мир, который бы приютил его. И нашел в кабаре на Монмарте. Это было странное общество, состоящее из сутенеров, заезжих матросов, бедных студентов и девиц из борделей. Анри смотрел на них и наслаждался их легкостью, обворожительностью, молодостью, силой и красотой.
А в 1885 году Анри окончательно переехал на Монмарт, где в тиши маленькой мастерской начал учиться искусству живописи. Он рисовал то, что видел: игривых барышень, красивых певичек из кабаре, пьяных матросов. Анри любил эту публику и старался проводить с ними, как можно больше времени. Девушки тоже отвечали ему взаимностью. Еще бы, ведь аристократические корни давали о себе знать, парень был безупречен в своих манерах, внимателен, нежен и заботлив. Он не стеснялся девушек из борделей, приглашал их в театры, гулял с ними по столичным улочкам, дарил подарки к Дню Рождению. За свою безумную любовь к женщинам Анри получил прозвище «горбатого донжуана».
Подружек он менял регулярно. Каких только женщин не было рядом с ним: безумные танцовщицы, нежные актрисы, простые уличные девицы. Правда, все отмечали, что особую страсть Анри питал к девушкам с рыжими волосами.
Так однажды в его жизнь ворвалась красавица Луиза Вебер, прозванная Ла Гулю, огненно-рыжая, прекрасная и весьма характерная особа.

Рыжеволосая Луиза, похитительница сердца моего…

Порочная история любви Анри де Тулуз Лотрека и танцовщицы картинкаВыросла Луиза в нищете, поэтому с детства поняла, чтобы выжить придется работать. И девушка стала танцевать. В вихре танца она кружилась так, что захватывало дух и застывало время. В нее влюблялись все, да и сложно было устоять перед такой энергичной и безбашенной красоткой. Однако, кто бы не пытался завязать с ней более тесное знакомство, вынужден был получить отказ. Луиза была неприступна.
В 1889 году Луиза впервые выступила на сцене акробатического кабаре «Мулен Руж». Тогда это заведение только открылось и владельцы заведения, во что бы то ни стало, решили сделать его известным во всем мире. Прошло время и это им, несомненно, удалось. А у истоков стояли наши герои — французский художник Анри и талантливая танцовщица Луиза.
Постоянными посетителями открывшегося заведения стали люди знаменитые и популярные, любители развлечений и роскоши. В «Мулен Руж» подавались изысканные блюда, а дорогое спиртное лилось рекой. К тому же прекрасные танцы актрис, их красота и грация, наркотики и громкий смех манили сюда публику из лучших слоев Франции.

Краткий миг любви

Порочная история любви Анри де Тулуз Лотрека и танцовщицы картинкаНе обделил своим вниманием «Мулен Руж» и Анри де Тулуз-Лотрек. Здесь он и увидел впервые свою рыжеволосую музу. Ла Гулю была прекрасна и одновременно вульгарна в своем платье для танцев с глубоким декольте, обнажавшим на всеобщее обозрение ее грудь. Маленькая, огненно-рыжая, чувственная и страстная – она буквально приковала взгляд Анри к себе на долгие годы.
Теперь именно ей французский художник стал посвящать свои картины. Он писал ее сутки напролет – «Танец в Мулен Руж», «Ля Гулю, входящая в Мулен Руж».
Да и сложно было не влюбиться в эту бестию. На сцене Луиза задорно танцевала канкан, бессовестно обнажая тонкие, изящные ноги и дарила улыбки публике. Совсем скорое, ее признали лучше танцовщицей Франции.
Анри буквально сходил по ней с ума. Он не пропускал ни одного ее выступления, одаривал цветами и подарками, рисовал ее каждую ночь и страстно желал. Луиза снисходительно отвечала на его любовь. Однако, идиллия их длилась недолго.

Бесславный конец успеха
Совсем скоро, гонорары юной танцовщицы стали такими, о которых она не смела и мечтать. Ей открылся вход в мир роскоши, и девушка словно обезумела, скупая уродливые и дорогие наряды. Вскоре она и, вовсе, начала регулярно употреблять вино и наркотики. И в ее жизни для Анри просто не осталось места.
Однажды, она выступала на сцене и просто свалилась в зал, не устояв на ногах. Зрители были недовольны таким поведением и требовали выгнать опустившуюся Луизу. Так бесславно закончилась ее карьера великой танцовщицы.
Такая Луиза стала всем безразлична. Располневшая, оплывшая и вечно нетрезвая, она шаталась по улочкам Парижа в поиске таких же неудачников. Увы, бывшие поклонники и воздыхатели от нее отвернулись.
Забыл свою музу и некогда безумно влюбленный в нее Анри. Теперь у него появилась новая любовь – Рыжая Роза. Она не только подарила художнику свою любовь, но и наградила его сифилисом.
Анри пил без меры, периодически страдал приступами белой горячки. Родные, отчаявшись от его образа жизни, положили его в психиатрическую клинику, в надежде на улучшение здоровье. Но курс лечения ничего не дал, напротив, мужчина начал пить еще больше. А в 1991 году его парализовало, через 3 недели он умер.
А еще через 14 лет мир покинула и Луиза. Она умерла в нищете, успев исповедоваться и покаяться священнику. Он простил ей все грехи, так и не узнав, какая страшная грешница каялась перед ним.


      1 комментарий: