Шедевры мировой литературы

1.
Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь
А. Грин

Александр Грин - известный русский писатель-романтик, фантаст, превосходный пейзажист и тонкий психолог. Лирико-эмоциональный настрой его прозы подчинен не только законам авантюрного жанра, но и утверждению вечных человеческих ценностей: добра, чести, справедливости.
В данном томе представлены три произведения Грина. Знаменитая повесть-феерия "Алые паруса", ставшая символом воплощенной мечты о счастье, дарит надежду на "обыкновенное чудо", которое все-таки случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. В романе "Блистающий мир" рассказывается о Друде - человеке, наделенном чудесным даром полета, подобного полету во сне, и о преследованиях его со стороны бездушных богачей, правящих миром. Роман "Золотая цепь" отличает богатый приключениями сюжет, яркие романтические характеры героев. Как всегда у Грина, здесь сталкиваются прагматизм жизни с ее романтической альтернативой. И как всегда победа, пусть даже моральная, остается за романтикой.
2.
Белый вождь
Майн Рид

Один из самых известных романов Майн Рида "Белый вождь", отличающийся драматизмом, напряженностью сюжета, отчаянными ситуациями, которые вынуждены преодолевать герои, а также реалистическими зарисовками быта и нравов далеко ушедшей эпохи.
3.
Белый отряд
Артур Конан Дойл


Роман "Белый отряд" переносит читателя в далекую эпоху второй половины XIV века, когда две сильнейшие в то время европейские монархии, Англия и Франция, вели жестокую войну, вошедшую в историю под названием Столетней. В 1366 году в Столетней войне наступило затишье. Но так называемые "белые отряды" добровольцев и наемников, возникшие в то время, не только продолжали войну на территории Франции, но и сыграли ведущую роль в борьбе за испанский престол.
4.
Боги жаждут
Анатоль Франс

В книге представлен роман "Боги жаждут", посвященный наиболее драматическому периоду французской буржуазной революции 1789-1793 гг. - периоду диктатуры партии якобинцев во главе с Робеспьером.
5.
Двенадцать стульев
Илья Ильф, Евгений Петров


Роман "Двенадцать стульев", ставший, пожалуй, самым веселым произведением литературы. Пронзительно смешная и уморительно грустная история о приключениях симпатичных жуликов в погоне за ускользающими драгоценностями не только пришлась по сердцу читающей публике, но и вошла в реальную жизнь, растворившись в ней без остатка.
6.
Декамерон. В 2 томах. Том 1
Джованни Боккаччо

Джованни Боккаччо - итальянский писатель-гуманист Раннего Возрождения, отразивший в своих произведениях не только многоцветную панораму итальянских нравов, но и концепцию социальной этики нового общества. Творчество Боккаччо оказало большое влияние на дальнейшее развитие реализма не только в литературе Возрождения, но и позднее - в XVII и XVIII веках. В первый том Избранных сочинений писателя вошел "Декамерон" (дни 1-5) - самая значительная книга Боккаччо, состоящая из живых, увлекательных новелл, которые на протяжении десяти дней рассказывают молодые люди, уехавшие в загородное имение, чтобы спастись от свирепствующей во Флоренции чумы.

7.
Декамерон. В 2 томах. Том 2
Джованни Боккаччо

 Во втором томе публикуется окончание книги "Декамерон" (дни 6-10), состоящей из увлекательных новелл, которые и в наше время представляют живой интерес для современного читателя.


8.
Дон Кихот. Том 1
Мигель Сервантес де Сааведра


Мигель де Сервантес Сааведра - всемирно известный испанский писатель, автор одного из величайших произведений мировой литературы, с которого началась эра новейшего искусства. Сам автор бессмертной книги прожил жизнь великого воина, полную приключений и драматических событий. Но ему не пришлось насладиться ни успехом, ни богатством. Сервантес заплатил несчастьем всей жизни за запоздалое счастье посмертной славы. В первом томе публикуется начало (главы I-XXXIV) романа "Дон Кихот", задуманного его автором как пародия на рыцарский роман. Но как у всякого литературного шедевра, у романа Сервантеса длинная и увлекательная история восприятия и интерпретации. В рационалистическом XVII веке в герое романа видели тип хотя и симпатичный, но отрицательный. Для эпохи Просвещения Дон Кихот - герой, который пытается внедрить в мир социальную справедливость с помощью заведомо негодных средств. Но все-таки основная тема романа - реальное в борьбе с идеальным. С точки зрения Г.Гейне, Сервантес, "сам того ясно не осознавая, написал величайшую сатиру на человеческую восторженность".

9.
Дон Кихот. Том 2
Мигель Сервантес де Сааведра

 Для эпохи Просвещения Дон Кихот - герой, который пытается внедрить в мир социальную справедливость с помощью заведомо негодных средств. Но все-таки основная тема романа - реальное в борьбе с идеальным. С точки зрения Г.Гейне, Сервантес, "сам того ясно не осознавая, написал величайшую сатиру на человеческую восторженность".

10.
Фридрих Шиллер. Драмы
Фридрих Шиллер


11.
Евгения Гранде. Дочь Евы
Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак (1799 - 1850) - выдающийся французский писатель. Его эпопея "Человеческая комедия", состоящая из 90 романов и рассказов, связанных общим замыслом и многими персонажами, - грандиозная по широте охвата реалистическая картина французского общества. Бальзак создал галерею сильных, противоречивых характеров, не выдержавших испытания властью денег (одна из основных тем эпопеи), обнажил психологию душевной деформации - от юношеской романтической идеальности к признанию "прозы жизни". В данном томе представлены роман "Евгения Гранде" и повесть "Дочь Евы".

12.
Книга джунглей
Редьярд Киплинг

Выдающийся английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг своей всемирной славой обязан поэтическим сборникам "Песни казармы", "Семь морей" и "Пять наций". Стихи этих книг, в которых Киплинг пытался внушить англичанам, что их колонизаторская миссия высока и благородна, посвящены описанию жизни "рядовых строителей империи" - английских солдат, рабочих и служащих; прославлению преданности долгу. Киплинг выступил и как автор оригинальных рассказов, постепенно оформившихся в самостоятельный "киплинговский" жанр. Он показал себя мастером сюжета и наряду с вполне реалистическими произведениями разрабатывал жанр "страшного" рассказа, полного загадок и экзотических ужасов. Сказка-притча и сложный психологический этюд также характерны для творчества Киплинга, который в 1907 году стал лауреатом Нобелевской премии.
В этом томе публикуется знаменитая "Книга джунглей". Большое место в ней занимает история индийского мальчика Маугли, воспитанного волчьей стаей. В сборник также включены и другие рассказы Киплинга: например, история о маленьком мангусте Рикки-Тикки-Тави - отважном борце со змеями, или о Белом Котике, который отыскал для своих сородичей безопасный остров.

13.
Князь Серебряный
А. К. Толстой

Диапазон жанров, в которых работал классик русской литературы Алексей Константинович Толстой, необычайно широк: от яркой сатиры (Козьма Прутков) до глубокой трагедии ("Смерть Иоанна Грозного" и др.). Все произведения писателя отличает тонкий психологизм и занимательность повествования. Многие стихотворения Толстого положены на музыку великими русскими композиторами.
В этой книге представлен исторический роман "Князь Серебряный", повествующий о жестоких временах царствования Ивана Грозного. Захватывающие приключения князя Никиты Серебряного в годы опричнины приводят героя повествования к драматическому выбору между служением Отечеству и службой государю. В романе действуют подлинные исторические лица и вымышленные персонажи, искусно переплетаются сюжетные линии, звучит колоритная русская речь - и читатель, незаметно для себя, погружается в события стародавних времен...

14.
Красное и черное
Фредерик Стендаль

В книге представлен один из самых известных романов Стендаля "Красное и черное", повествующий о трагической карьере плебея, переживающего конфликт честолюбия и чести. Главный герой романа Жюльен Сорель, талантливый выходец из крестьянской семьи, движим желанием найти применение своим способностям и энергии. Однако французское общество эпохи Реставрации, лицемерное и замкнутое в своей кастовости, обрекает на гибель мечты и саму жизнь Жюльена.

15.
Ламмермурская невеста
Вальтер Скотт

Роман «Ламмермурская невеста»  является, пожалуй, самым мрачным из всех «шотландских» романов Вальтера Скотта. Ни один из них не заканчивается столь несчастливо — гибелью главных героев, ни в одном из них не встречается такого обилия зловещих пророчеств и предзнаменований.

16.
Лето Господне
И. С. Шмелев

В этой замечательной автобиографической книге перед читателем предстает старая Москва, увиденная глазами ребенка, раскрывается мир русского человека, жизнь которого проникнута православным духом и согрета христианской верой.

17.
Мастер и Маргарита
М. Булгаков

Михаил Афанасьевич Булгаков - выдающийся русский советский писатель и драматург, автор "Мастера и Маргариты", "Белой гвардии", "Собачьего сердца" и других шедевров, снискавших ему мировую славу. Его имя по праву стоит в одном ряду с такими великими мастерами, как Пушкин и Толстой, Бальзак и Диккенс, Хемингуэй и Маркес. В данном томе публикуется роман "Мастер и Маргарита" - самая главная и самая любимая книга Булгакова, о которой он сам сказал, что это его "последний закатный роман". Основная тема "Мастера и Маргариты" - художник и общество - раскрывается на широком фоне общественной жизни 20-30-х годов. Сложный сюжет произведения, в котором органично переплетаются фантастика и сатира, а также строго реалистическая манера письма придают роману особый, своеобразный колорит, позволяющий говорить о развитии традиций Гоголя и Достоевского в булгаковской прозе.

18.
Мелкий бес
Федор Сологуб

Роман "Мелкий бес", считающийся вершиной творчества Сологуба. В нем, по словам самого автора, "все анекдотическое, бытовое и психологическое... основывается на очень точных наблюдениях" той натуры, которая окружала его. Главный герой - статский советник Передонов, совмещающий в себе черты "человека в футляре" и Иудушки Головлева. Это раб, считающий состояние рабства единственно естественным и наслаждающийся им. Без разрешения сверху, без ежеминутного подтверждения своей благосклонности к начальству он не ступит ни шагу... В сборнике также представлены лучшие рассказы писателя.

19.
Метаморфозы, или золотой осел
Апулей

Апулея "Метаморфозы, или Золотой осел". Молодой грек по имени Луций, путешествуя по Фессалии, знакомится с могущественной колдуньей. Герой подсматривает за превращениями колдуньи и сам пытается превратиться в птицу. Но происходит ошибка: Луций становится ослом, сохранив при этом человеческий разум. В образе осла герой имеет возможность наблюдать самые интимные сцены человеческой жизни. Роман Апулея, пронизанный эротическими, религиозными и мистическими мотивами, принес своему творцу мировую славу, которая не меркнет вот уже почти две тысячи лет.

20.
На дне. Фома Гордеев
Максим Горький

Максим Горький (наст, имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) - русский писатель, публицист, общественный деятель. Одна из ключевых фигур литературного рубежа XIX-XX столетий и советской литературы. Своим творчеством оказал большое влияние на формирование идейно-эстетических принципов советской литературы (в т. ч. теории социалистического реализма). Организовал издательство "Academia", журнал "Литературная учеба", а также Литературный институт, затем названный его именем. В 1934 году возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

21.
Нетерпение сердца
Стефан Цвейг

Самобытный, сильный и искренний талант австрийского писателя Стефана Цвейга давно завоевал признание и любовь читательской аудитории. Интерес к его лучшим произведениям с годами не ослабевает, а напротив, неуклонно растет, и это свидетельствует о том, что Цвейгу удалось внести свой, весьма значительный вклад в сложную и богатую художественными открытиями литературу XX века. В данном томе представлено одно из самых известных произведений Цвейга - роман "Нетерпение сердца".

22.
Пер Гюнт
Генрик Ибсен

Одно из самых загадочных творений великого норвежского писателя - драматическая поэма "Пер Гюнт". Он создал ее на стыке реальности и романтической фантазии. Сам автор считал эту пьесу сугубо норвежским произведением, которое "вряд ли может быть понято за пределами Скандинавских стран". Однако опасения Ибсена оказались напрасными. "Пер Гюнт" был переведен на большинство европейских языков, а Эдвард Григ написал к этой пьесе великолепную музыку, упрочившую ее популярность.

23.
Л. Н. Андреев. Повести и рассказы
Л. Н. Андреев


Леонид Николаевич Андреев - русский писатель. Первая книга рассказов, вышедшая в 1901 г., была высоко оценена критикой, и он почти сразу стал литературной знаменитостью. Первые произведения Андреева были проникнуты критическим анализом современного ему мира. Однако еще в раннем периоде творчества писателя проявились его основные мотивы: крайний скептицизм, неверие в человеческий разум, возникло увлечение спиритуализмом и религией. Своей известностью после 1905 г. Андреев в основном обязан успеху в качестве драматурга. Его первая пьеса появилась в 1905-м, и впоследствии он издавал не менее одной пьесы в год. Большевистская революция 1917 г. вынудила писателя перебраться в Финляндию, где он пером публициста обличал коммунистическое засилье на родине. Произведения Андреева отличает резкость контрастов, неожиданные повороты сюжета в сочетании со схематической простотой слога. В данном томе представлены лучшие повести и рассказы Андреева, написанные в разные годы.

24.
Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе
Фенимор Купер
Роман "Последний из могикан", из знаменитой пенталогии, повествующей о жизни и приключениях благородного героя - разведчика и следопыта, охотника и зверолова Натти Бумпо. Под разными именами: Зверобой, Следопыт, Соколиный глаз, Длинный Карабин и Кожаный Чулок - он появляется в качестве главного действующего лица в пяти романах Купера. Здесь Натти Бумпо, прозванный Длинным Карабином, находится в расцвете сил и славы. Рядом с ним верный друг - мудрый и храбрый индейский вождь Чингачгук Великий Змей. Это книга о людях смелых, суровых и благородных. В ярких и живых красках Купер воссоздал события войны 1757 года между англичанами и французами за обладание американскими землями.

25.
Похищенный
Р. Л. Стивенсон

Действие романа "Похищенный", публикуемого в данном томе, происходит в 50-е гг. XVIII века, непосредственно вслед за подавлением последнего вооруженного восстания шотландских горцев против короля Георга II. Главный герой романа, сирота Дэвид Бальфур, получает наследство, но его жадный дядя продает Дэвида в рабство. После чего и начинается увлекательные и чрезвычайно опасные приключения этого семнадцатилетнего шотландского юноши.

26.
Приключения Оливера Твиста
Ч. Диккенс
Чарльз Джон Гаффам Диккенс (1812-1870) - английский писатель, один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, классик мировой литературы. С детства ему пришлось познать ужасы нищеты, порядки долговых тюрем, в одной из которых находился его разорившийся отец. Начинал как репортер, зарекомендовал себя мастером юмористического очерка быта и нравов, "жанровых картинок". Грандиозный успех "Пиквикского клуба" (1837), книги, выросшей из подобного рода жанровых зарисовок, предопределил будущее Диккенса как создателя цикла романов, которые образуют своего рода панораму английской жизни эпохи викторианства, уникальную по богатству наблюдений и разнообразию человеческих типов.
В данном томе публикуется один из самых популярных романов Диккенса "Приключения Оливера Твиста" (1838). Его герою - мальчику, рожденному в доме призрения, приходится испытать голод и лишения, скитаясь по мрачным трущобам Лондона. При этом он попадает в школу, где матерые преступники учат детей ремеслу карманника. Однако, несмотря на то что герой романа против своей воли становится участником грабительской шайки, в конце романа зло все же наказано, а добродетель торжествует.

28.
Приключения Робинзона Крузо
Даниэль Дефо

Даниель Дефо - английский писатель, один из зачинателей английского и европейского реалистического романа. Родился в купеческой семье; рано став удачливым предпринимателем, он совмещал коммерческую деятельность с активным участием в политической жизни страны. Им создано множество политических памфлетов. Помимо знаменитого "Робинзона Крузо" Дефо написал несколько не столь значительных романов, в которых, однако, содержатся довольно реалистические зарисовки нравов и среды обитания героев. В отличие от других прозаиков Англии XVIII в. Дефо не придавал особого значения стилю, сознательно приближал язык книги к живому разговорному языку своего времени.
В данном томе публикуется всемирно известный роман "Приключения Робинзона Крузо". Эта книга, положившая начало новому литературному жанру - робинзонаде, является одновременно увлекательным романом приключений, историей духовного становления героя и глубоким философским трактатом.

29.
Путешествия Гулливера
Джонатан Свифт

Роман "Путешествие Гулливера" о необыкновенных приключениях литературного героя в странах лилипутов, великанов, лапутян и разумных говорящих лошадей.

30.
Пятнадцатилетний капитан
Жюль Верн

Рроман "Пятнадцатилетний капитан", повествующий о приключениях молодого Дика Сэнда со шхуны "Пилигрим", волею Провидения заброшенного в Экваториальную Африку.

31.
Вильгельм Гауф. Сказки
Вильгельм Гауф

В этой книге представлены сказки Гауфа. В них описания волшебных миров удивительным образом сочетаются с зарисовками повседневной жизни и нравов далекого и чарующего Востока и родной автору Германии, а повествование насыщено народной мудростью пословиц и поговорок.

32.
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах
Джером Клапка Джером



33.
Философские повести
Вольтер
В данном томе представлены наиболее значительные "Философские повести" Вольтера, такие как "Задиг, или Судьба", "Кандид, или Оптимизм", "Простодушный" и другие. Как писал А.С.Пушкин, в произведениях Вольтера "философия заговорила общепонятным и шутливым языком".

34.
Эликсиры сатаны
Э. Т. А. Гофман

Эрнст Теодор Амадей Гофман - немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Псевдоним как композитора Иоганн Крейслер. Свое художественное мировоззрение он выразил в целом ряду бесподобных в своем роде фантастических повестей и сказок: "Золотой горшок", "Крошка Цахес", "Щелкунчик", сатирическом романе "Житейские воззрения Кота Мура" и других. В них Гофман искусно "микширует" чудесные и фантастические явления всех веков и народов с личным вымыслом, то мрачно-болезненным, то грациозно-веселым и насмешливым.
Роман "Эликсиры сатаны", посвященный любимой Гофманом теме - разрушительному действию "темного начала" человеческой души. Главный герой - монах Медард, случайно отведав таинственной жидкости из хрустального флакона, становится невольным носителем зла. Повествование, ведущееся от его лица, позволяет последовать по монастырским переходам и кельям, а затем по пестрому миру и испытать все, что перенес монах в жизни страшного, наводящего ужас, безумного и смехотворного…

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий