Почему Екатерину Медичи называли «черной королевой», или Тайны Варфоломеевской ночи



Эдуард Деба-Понсан. Утро около ворот Лувра, 1880. Фрагмент
13 апреля 1519 родилась одна из самых неоднозначных и зловещих фигур французской истории – королева Екатерина Медичи, супруга короля Франции Генриха II. Кто-то называет ее самой кровавой и жестокой королевой, а кто-то считает несчастной матерью и нелюбимой женой. Именно она подала сигнал к началу массовой резни, получившей название Варфоломеевской ночи. Какой на самом деле была ее роль в кровавых событиях?




Слева – Неизвестный художник. Екатерина Медичи. Справа – Франсуа Клуэ. Портрет Генриха II
В 14 лет Екатерину Медичи выдали замуж за Генриха де Валуа. В браке она никогда не была счастлива. Генриху этот союз был выгоден из-за родства Медичи с Папой Римским. Французы демонстрировали Екатерине откровенную неприязнь, ее называли «купчихой» и невеждой. Вскоре после женитьбы у Генриха появилась фаворитка – Диана де Пуатье. Она превратилась в одну из самых влиятельных особ Франции, и Екатерине приходилось с этим мириться.




Франсуа Клуэ. Портреты Екатерины Медичи, ок. 1555
Приверженцы той точки зрения, что Екатерина Медичи была одержима идеей абсолютной власти и ради своей цели не останавливалась ни перед чем, обвиняют ее в отравлениях, интригах, кровавых расправах с противниками и даже черной магии. Так, по одной из версий, Генрих II взошел на престол после того, как Екатерина отравила наследного принца.




Франсуа Клуэ. Портрет Генриха II
В 1559 г. Генрих II скончался от травмы, полученной на турнире. К власти пришел Франциск II, однако фактически страной правила Екатерина Медичи. После смерти супруга до конца своих дней Екатерина в знак траура носила только черное, в течение 30 лет. Именно она ввела моду на черный цвет в одежде, до нее траурным цветом был белый. Из-за этой привычки Медичи прозвали «черной королевой», хотя есть мнение, что это не единственная причина такого прозвища.




Франсуа Дюбуа. Варфоломеевская ночь. XVI в.
С именем Екатерины Медичи связано одно из самых кровавых событий во французской истории. Пригласив гугенотов на свадьбу своей дочери с Генрихом Наваррским, королева устроила для них западню. В ночь с 23 на 24 августа 1572 г. по ее приказу католики убили около 3000 гугенотов. Это было накануне дня св. Варфоломея, поэтому ночь получила название Варфоломеевской. Массовая резня продолжалась несколько дней по всей Франции, за это время истребили около 8000 гугенотов. Всеобщей суматохой воспользовались бандиты, грабившие и убивавшие парижан независимо от их религиозных взглядов.




Варфоломеевская ночь. Старинная гравюра
Однако некоторые историки отрицают прямую причастность Медичи к этому событию. Они допускают вероятность того, что ей вообще не было известно о готовящемся нападении. В ту ночь ситуация вышла из-под контроля, и чтобы не признавать этого, она была вынуждена впоследствии взять на себя ответственность за произошедшее. Согласно этой версии, королева хотела избавиться только от лидера гугенотов адмирала де Колиньи и его соратников, но запланированное политическое убийство переросло в массовую резню.




Франсуа Клуэ. Портреты Екатерины Медичи
Католики издавна враждовали с гугенотами. Некоторые области подчинялись лишь местному дворянству. Появилась угроза потерять контроль над всем государством. После покушения на адмирала де Колиньи Екатерина опасалась восстания и поэтому решила нанести удар первой. Однако нет никаких веских доказательств тому, что убийства были заранее спланированы, и что этот план принадлежал королеве.




Варфоломеевская ночь. Старинная гравюра
Историк В. Балакин считает, что Екатерина Медичи в течение 30 лет сдерживала силы анархии и защищала государство и династию от их разрушительного воздействия, и в этом ее несомненная заслуга. А современник королевы, французский гуманист Жан Боден думал по-другому: «Если государь слаб и зол – то он создает тиранию, если жесток – организует бойню, если распущен – устроит бордель, если жаден – сдерет с подданных шкуру, если неукротим – высосет кровь и мозг. Но самая страшная опасность – интеллектуальная непригодность государя».




Варфоломеевская ночь. Старинная гравюра
Королева скончалась в возрасте 69-ти лет. Вскоре после ее смерти последний из ее сыновей – Генрих III – был убит. Так династия Валуа прекратила свое существование. 

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий