Галерея Уффици представит выставку первой художницы эпохи Ренессанса

08/02/2017

Галерея Уффици во Флоренции собирается исправить величайшую историческую гендерную несправедливость: начиная с марта этого года один из старейших музеев мира намерен устраивать больше выставок женщин-художниц. Первая выставка будет посвящена творчеству Суор Плавтиллы Нелли (Suor Plautilla Nelli, 1523-1587), монахини, которая известна как первая художница эпохи Ренессанса. Экспозиция откроется 8 марта, в Международный женский день, а спустя две недели в другом флорентийском музее — Палаццо Питти, откроется выставка автопортретов австрийской художницы и феминистски Марии Лассниг (Maria Lassnig).
“Выставка Плавтиллы Нелли станет первой в серии ежегодных выставок, посвящённых женщинам-художницам”, — рассказала Айке Шмидт (Eike Schmidt), директор галереи Уффици и Палаццо Питти. – “В экспозицию войдут около десяти картин Нелли, некоторые из которых только недавно были идентифицированы как принадлежащие её кисти. До этого они хранились в церквях и музеях по всей центральной Италии. Также будут представлены её работы, написанные в стенах монастыря ордена Доминиканцев”.
Инициативу поддержали и другие крупные музеи мира. Большой Дворец на Елисейских полях в Париже представит экспозицию работ Элизабет Виже-Лебрён (Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun), которая в прошлом году выставлялась в музее Метрополитен. В октябре прошлого года музей Прадо в Мадриде открыл первую персональную выставку женщины-художницы. Её героиней стала Клара Питерс (Clara Peeters).
“Женщины входят в число самых известных современных художников, но тут встаёт вопрос: когда это началось, когда женщины смогли утвердиться в искусстве, какой след они оставили в истории искусства? Я думаю что сегодня, хотя и с опозданием, мы готовы ответить на все эти вопросы”.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий