Странности и фобии Николы Теслы: почему «повелитель молний» обрек себя на одиночество



Никола Тесла во время одного из экспериментов с электричеством, 1894 и 1898 гг. | Фото: photochronograph.ru
10 июля исполняется 161 год со дня рождения Николы Теслы – знаменитого американского изобретателя сербского происхождения, инженера, физика, ученого, опередившего время. За его открытия журналисты прозвали Теслу «повелителем молний», а за образ жизни – «гениальным отшельником». Кроме добровольного отречения от личных отношений, у него было множество других странностей и фобий.




Ученый в возрасте 23 и 29 лет | Фото: teslauniverse.com
О его научных экспериментах знают все, но не менее интересной является личность самого изобретателя. О его уме и таланте спорить не приходится, а вот образ жизни вызывал у современников кривотолки. Еще в детстве за ним стали замечать странности в поведении, продиктованные необычными фобиями и навязчивыми идеями.




Изобретатель перед спиральной катушкой его высокочастотного трансформатора, 1896 | Фото: photochronograph.ru
Тесла с маниакальным упорством воспитывал в себе силу воли, стремясь обрести над собой полный контроль. В автобиографии он писал: «Вначале мне приходилось подавлять свои желания, но постепенно они начали совпадать с тем, что диктовала воля. После нескольких лет тренировок я добился такой полноты владения собой, что играючи обуздывал страсти, которые завершались катастрофой для многих самых сильных людей». При этом он сначала позволял себе к чему-нибудь пристраститься, а потом усилием воли заставлял себя отказаться от дурной привычки. Так было с азартными играми, с курением, с чашечкой кофе по утрам – сначала увлечение до стадии угрозы здоровью, а потом – отречение и полнейшее равнодушие.




Ученый в 1904 г. и во время одного из экспериментов с электричеством, 1898 | Фото: photochronograph.ru
Он был склонен к экстравагантным поступкам – мог, например, во время прогулки вдруг сделать сальто. Или читать наизусть «Фауста» Гете. Многочасовые пешие прогулки изобретатель совершал в одиночестве, так как считал, что они стимулируют работу мысли, чему никто не должен мешать. Он очень мало спал, считая это бесполезной тратой времени.




Знаменитая фотография, выполненная приемом двойной экспозиции. Сперва снимали молнии, а затем самого Теслу | Фото: teslauniverse.com
Биографы пишут, что Тесла страдал болезненной любовью к чистоте и мезофобией (боязнью микробов и заражения). Если в ресторане на его стол садилась муха, он просил заменить скатерть и приборы. Он требовал, чтобы вся столовая посуда проходила на кухне особую стерилизацию, но даже после этого всегда протирал все салфетками.




Ученый во время одного из экспериментов с электричеством, 1899 | Фото: teslauniverse.com



Знаменитый изобретатель Никола Тесла, 1899 | Фото: teslauniverse.com
Он боялся подхватить инфекцию, поэтому выбрасывал перчатки и платки, один раз их надев. По этому же поводу Тесла избегал рукопожатий и постоянно мыл руки, всякий раз вытирая их новым полотенцем. Впрочем, эта фобия объяснялась достаточно просто: дважды Тесла переболел тяжелыми заболеваниями, и когда ему удалось поправиться после холеры, он начал бояться любой инфекции.




Ученый демонстрирует свои изобретения, 1916 | Фото: photochronograph.ru
Совсем необъяснимой кажется фобия, из-за которой Тесла испытывал такую сильную брезгливость к жемчугу, что вставал из-за стола, если за ним находились женщины с жемчужными украшениями. Круглые поверхности внушали ему отвращение, даже к бильярдным шарам он долго не мог привыкнуть. Ученый писал: «При виде жемчуга я оказывался на грани припадка. Но меня совершенно завораживало сверкание кристаллов или предметов с острыми гранями и гладкими поверхностями. Я считал, сколько шагов сделал во время прогулок, и вычислял в кубических единицах объемы тарелки супа, чашки кофе или куска пищи, иначе я не ощущал удовольствия от еды».




Никола Тесла, 1933 и 1943 гг. | Фото: teslauniverse.com
Никола Тесла никогда не был женат, не имел детей и никогда не вступал в интимные отношения. Он считал, что женщина – «самый крупный вор духовной энергии». Друзьям он рассказывал о своем платоническом увлечении Сарой Бернар. Но был уверен, что «женитьба нужна лишь писателям и музыкантам, так как она способствует их вдохновению. Ученый же должен посвящать все свои чувства только науке, ибо, поделив их, он не сможет дать науке все, что от него требуется».




Ученый демонстрирует свои изобретения, 1938 | Фото: photochronograph.ru
Тесла писал: «В беспрерывном одиночестве ум становится все острее. Для того, чтобы думать и изобретать, не нужна большая лаборатория. Идеи рождаются в условиях отсутствия влияния на разум внешних условий. Будьте в одиночестве, только в нем рождаются идеи. Большинство людей так поглощены внешним миром, что они совершенно не замечают, что происходит внутри них».




Памятник Николе Тесле в США | Фото: fototerra.ru
Некоторые биографы предполагают, что Тесла отдавал себе отчет в том, что его странности усложняют жизнь не только ему, но и окружающим. Именно поэтому он и предпочитал находиться в уединении. Другие же уверены в том, что эти странности и фобии были не причиной, а результатом добровольного одиночества исследователя. А психоаналитики объясняют это тем, что ученый был маниакальной личностью с подавленной сексуальностью, чья энергия была направлена в научное русло.




Памятник Николе Тесле в Баку, Азербайджан | Фото: mytravelbook.org
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/100717/35230/

Комментариев нет:

Отправить комментарий