Читальный зал из фильма «Москва слезам не верит» открылся для посетителей

В Российской государственной библиотеке завершилась реставрация крупнейшего в Европе читального зала



Читальный зал № 3. Фото: РГБ

Знаменитый читальный зал № 3, где бойкая Людочка из киноленты «Москва слезам не верит» искала приличного кандидата в мужья, открылся после шести лет реставрации. Помимо обновления отделанных ценными породами дерева интерьеров, здесь отреставрировали монументальное живописное панно и провели wi-fi.

По словам исполняющего обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки Владимира Гнездилова, полноценных восстановительных работ в зале не проводилось с момента его открытия в 1958 году. Он был спроектирован на манер залов в итальянских палаццо авторами Ленинки — мастерской Владимира Гельфрейха и архитектором Владимиром Щуко, которые вместе построили еще и Большой Каменный мост рядом с Кремлем.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

На последнем этапе реставрации зала, занявшем год, сотрудники мастерской ООО «Реставратор» под наблюдением специалистов Мосгорнаследия восстановили около 2,5 тыс. только деревянных поверхностей: дубовые шкафы и двери, паркет, балюстрады лестничных пролетов и галереи. «Все интерьеры этого зала — историческое наследие, поэтому ничего лишнего не добавлялось, — рассказал TANR генеральный директор реставрационной компании Сергей Чернышев. — Заново воссозданы были только отдельные предметы, утраченные при эксплуатации: полки, раздвижные створки шкафов, элементы уникальных люстр. Они оборудованы механизмом для спуска, и случалось, что некоторые падали и лишались деталей. Например, по историческим эскизам мы реконструировали плафоны». Отреставрировали и живописное панно в дальнем конце зала — прославляющую строительство коммунизма композицию в 1961 году написали ученики Александра Дейнеки Борис Казаков, Дмитрий Мерперт и Яков Скрипков. Восстанавливали масляную живопись более полугода прямо на месте: демонтировать панно было невозможно.

Кроме реставрации зал сделали комфортнее для читателей: помимо wi-fi, здесь появились стационарные компьютеры и возможность подключить свой гаджет к библиотечной компьютерной сети.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5325/

Комментариев нет:

Отправить комментарий