Поддельное искусство. Висбаденские мошенники.


Когда руководителя «Реестра культурных ценностей» Владимира Рощина спросили: “Сколько подлинных шедевров на рынке русского авангарда?" Он ответил:” Да не более 2%, все это бум последних лет, а лавина фальшака-это последствия ажиотажного спроса, неоправданно высокой цены, отсутствие искусствоведческой грамотности собирателей и простоты подделки. Несмотря на то что основные фонды Кандинского и Малевича находятся за рубежом, его работы есть еще в достаточном количестве и в России, а также путаная история с правами собственности на работы в мутное время революции”.

В июне 2013г года Израильский таможенный комитет направил следственную группу по адресу художника, отправлявшего свои работы на комиссионно-аукционную продажу в SMZ Gallery в Висбадене.

Дотошные таможенники и специалисты из израильского департамента культуры обратили внимание на то, что такого количества работ Казимира Малевича, Алексея Явленского , Александра Родченко и Натальи Гончаровой на территории государства быть физически не может.



Последующая проверка мастерской этого художника и хранилища галереи в Германии повергла в шок, как стражей порядка Германии, так и Израиля . Всего было конфисковано несколько тысяч работ , но предъявить обвинения смогли только по 18 полотнам проданных за 11 миллионов долларов, по остальным обвинения было отклонено, так как ушлые мошенники не торопились ставить на них подписи авторов. На самом деле размаха оборота не знает никто, мошенники действовали с территорий Германии, Швейцарии, Израиля, США, Испании, Туниса, России, как правило,используя расчет наличными.

В итоге было задержано трое 68-летний Ицхак Х, 42-летний Моезу Бен Х, 41-летний Аденанд Бен Х.


Со слов Уильяма МакДугалла , директора Лондонского аукционного дома MacDougall’s Auction Hous, самое страшное заключается в том, что этот скандал ставит под сомнение надежность экспертных заключений ведущих аукционных домов планеты. Дело все в том, что на 18 работах официально были оформлены заключения экспертов и они так же имели безупречные истории происхождения.


Мошенники не признали предъявленных обвинений, заявив, что это подлинники. От выдвижения обвинений отказались так же и несколько покупателей из Италии и США. По мнению судей, предстоит сложное разбирательство, будет заслушано множество свидетелей и экспертов, ведь эксперты констатируют, что работы написаны оригинальными красками того времени, на оригинальных холстах и единственно чем они могут отличаться - это авторским почерком , а это не очень веское доказательство в деле, где речь идет об огромных сроках заключения.

Несмотря на то, что прошло уже четыре года, следствие по этому делу еще не окончено, а мировой художественный рынок может потрясти еще не одна волна громких разоблачений, так как, по мнению криминалистов, за подделками стояла группа художников, которая до сих пор не задержана. Продолжение следует.
https://m.pikabu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий