Картину Шагала, украденную 30 лет назад, обнаружило ФБР

ФБР обнаружило картину Марка Шагала, украденную у известных американских филантропов три десятилетия назад. Работа «Отелло и Дездемона», написанная в 1911 году, вернётся наследникам супругов. Полотно выставят на продажу, чтобы компенсировать страховые издержки,а оставшуюся сумму передадут на благотворительные нужды.
Ювелир Эрнест Хеллер и его жена Роуз были известными коллекционерами, которые владели произведениями Эдварда Хоппера, Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуараи других знаменитых художников. Кража произошла в 1988 году, когда супруги, которым на тот момент было далеко за 80, уехали в путешествие. Вернувшись, они обнаружили,что из квартиры пропало множество картин, скульптуры, а также ювелирные изделия,ковры, столовое серебро и другие ценности. 

Общая стоимость похищенного тогда составила примерно 600 тыс. долларов, или 1,3 миллиона с учётом инфляции на сегодняшний день. За «Отелло и Дездемону» коллекционеры получили страховую выплату в 100 тыс. долларов.
Отелло и Дездемона
Марк Захарович Шагал
1911
Следователи пришли к выводу, что поскольку сигнализация в квартире не сработала,кражу совершил кто-то работавший в здании и имевший доступ к системе безопасности. Однако дальше расследование не продвинулось. Вскоре после ограбления вор попробовал продать картину, но сделка провалилась. Следующие попытки были предприняты через посредника в 2011-м и 2017 годах. Владелец галереи в Вашингтоне,которому предложили приобрести полотно, заподозрил неладное в происхождении работы и предложил агенту обратиться в ФБР. Следователи обнаружили «Отелло и Дездемону» на чердаке дома в самодельной коробке, «изготовленной из дверного косяка и фанеры». 

Поскольку срок исковой давности для этой кражи истёк, никому не будет предъявлено никаких обвинений. Сам вор уже был осуждён и отсидел в тюрьме за продажу краденного имущества, включая произведения искусства, похищенные из разных многоквартирных домов. Картина Шагала — единственное обнаруженное произведение из числа тех, что были украдены у Хеллеров в 1988 году. Поиски других предметов продолжаются.
Этикетка на обратной стороне картины Марка Шагала «Отелло и Дездемона» (1911) свидетельствует, что ею владела семья Хеллеров. Фото: FBI


Между тем, наследники коллекционеров собираются продать «Отелло и Дездемону». Часть вырученных денег будет выплачена страховой компании, а остальное — перечислено колонии художников, основанной в 1907 году (80%), Колумбийскому университету и Медицинскому центру в Нью-Йорке (по 10%). 

Впрочем, эксперты не думают, что за «Отелло и Дездемону» можно будет выручить крупную сумму. Первоначально картину купил у самого Шагала отец Эрнста Хеллера в 1913 году за 50 долларов. В 1974-м аукционисты Sotheby’s оценили полотно в 50−65 тыс. долларов. Теперь же, по мнению арт-консультанта Тодда Левина, владельцам повезёт, если они получат за произведение 600 тыс. долларов, включая премию. «Это не особо привлекательная картина, и, судя по фотографии, она находится не в лучшем состоянии, — пояснил он. — Она не представляет ценности для наследия художника ни темой, ни периодом, ни какими-либо ещё критериями».
Влюблённые
Марк Захарович Шагал
1928
Другой признанный эксперт, арт-детектив Кристофер Маринелло назвал более высокую цифру — 700−900 тыс. долларов. По его мнению, цену поднимут безупречный провенанс и богатая выставочная история картины.

Ныне работы Марка Шагала продаются восьмизначные суммы. Рекорд в 28,45 млн долларов был достигнут в ноябре 2017 года. За эту сумму на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке ушёл в частную коллекцию холст «Влюблённые» (1928) с изображением обнимающихся мужчины и женщины — самого художника и его первой жены Беллы Розенфельд.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий