Дали Сальвадор, «Цветок» («Медитативная роза»)


Самые известные картины Сальвадора Дали: «Цветок» («Медитативная роза»), 1958, пейзаж, сюрреализм, холст, масло, 36х28 см.

На картине «Цветок» или, как ее еще называют, «Медитативная роза», на небе вместо солнца мы видим красную розу – теплую, умиротворяющую и притягательную. В искусствоведении есть такая точка зрения, что художник мог подразумевать то, что красная роза – это символ любви, которая освещает человеческую жизнь так же, как солнце.

В «Цветке» обращает на себя внимание нестандартная, как для Сальвадора Дали, сюррелистичность: без характерных перетекающих форм и абстракций. Это фигуративная, а не абстрактная, живопись: мы видим небо с облаками, реалистично изображенную розу с каплей росы, стоящих под ней людей с четкими тенями, песчаный пейзаж.



Эта картина была написана Сальвадором Дали в родной Испании после возвращения из США, перед «французским периодом». «Медитативная роза» полна ярких красок и радостного ожидания. Картина приковывает к себе взгляды и надолго остается в памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий