Афродиту Хвощинского отреставрировали

Пушкинский музей завершил реставрацию знаменитой античной скульптуры



Афродита Хвощинского. Мрамор. Начало 3 в. до н. э. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Фото: Антон Сурков

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина завершили продолжительную реставрацию мраморной Афродиты Хвощинского (II в. до н.э.). «Состояние памятника требовало комплексных реставрационных мероприятий: была необходима его переустановка на новых пиронах с заменой основания, удаление потемневших доделок с последующим восполнением утрат новой доделочной массой, переклейка нижнего фрагмента правой ноги с ликвидацией сдвига, укрепление и консервация», — сообщает музей.

Афродита Хвощинского в процессе демонтажа, до реставрации. Фото: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Вместе с реставраторами Пушкинского в работе над Афродитой приняли участие специалисты из ГосНИИР и ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря.

Сейчас скульптура представлена в 4-м зале главного здания музея.

Афродита Хвощинского после реставрации. Мрамор. Начало 3 в. до н. э. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Фото: Антон Сурков

Афродита Хвощинского названа в честь одного из своих прежних владельцев — коллекционера В.В.Хвощинского. В ГМИИ она находится с 1924 года. Это одна из немногих античных статуй Венеры на территории России, имеющих личное имя. Типологически скульптура относится к иконографии Венеры Медичи. 
http://www.theartnewspaper.ru/posts/7504/

Комментариев нет:

Отправить комментарий