Парижская опера


Дворец Гарнье, также известный как Опера де Пари или Опера Гарнье, но чаще всего, как Парижская опера - это здание 2200 местной оперы на площади Оперы в Париже, Франция, которое было основным помещением Парижской Оперы с 1875 до 1989 года. Его проект был разработан Шарлем Гарнье в стиле необарокко и дворец по праву считается одним из архитектурных шедевров своего времени.

После своего открытия в 1875 году, оперный театр был официально назван Национальной академией музыки - Театром Оперы. Он сохранил этот титул до 1978 года, когда был переименован в театр Национальный Оперы в Париже. После выбора Оперы Бастилии в качестве основного театра в 1989 году театр был переименован в Пале Гарнье. Несмотря на изменение названия и переселение труппы Оперы в Оперу Бастилии, Дворец Гарнье до сих пор известен многим людям как Парижская Опера, как множество театров, которые выступали в качестве основного места проведения парижской оперы и балета с момента его основания.

Дворец Гарнье был разработан как часть большой парижской реконструкции Второй империи, инициированной императором Наполеоном III, который назначил барона Османа контролировать процесс. В 1858 году император приказал Осману очистить участок в 12.000 квадратных метров (1,2 га) земли, на котором планировалось строительство второго здания для всемирно известного парижского театра оперы и балета. В 1861 году был объявлен конкурс на лучший проект, в котором победил архитектор Шарль Гарнье. Первый камень в фундамент был заложен в 1861 году, а само а строительство началось в 1862. Легенда гласит о том, что жена императора, императрица Евгения, спросила Гарнье во время строительства: «Будет ли здание построено в греческом или римском стиле?», на что он ответил: «Это будет в стиле Наполеона III, Мадам».

Строительство оперного театра был омрачено многочисленными неудачами. Одной из основных проблем стала укладка бетонного фундамента в крайне болотистую почву. Более поздние неудачи были связаны с катастрофическими итогами франко-прусской войны, последующего падения Второй французской империи и Парижской Коммуны. В это время строительство продолжалось время от времени и даже ходили слухи о его прекращении.

Одним из главных стимулов для завершения Дворца Гарнье стало полное уничтожение огнем в результате пожара 29 октября 1873 года старого здания Парижской Оперы, известного как Зал Ле Пелетье. Огонь бушевал в течение 27 часов. Зал Ле Пелетье был главным местом проведения Парижской оперы и балета с 1821 года и видел многие из величайших шедевров мировой, представленных на его сцене.

К концу 1874 Гарнье и его многочисленные рабочие завершили строительство и Дворец Гарнье был официально открыт 15 января 1875 года щедрыми представлениями.

В 1896 году падение одного из противовесов люстры привело к смерти человека. Этот инцидент, а также подземное озеро, подвалы, наряду с другими элементами Оперы и даже само здание вдохновило Гастона Леру на создание в 1910 году готического романа «Призрак Оперы».

В 1969 году театр получил новое электрооборудование, а в 1978 году часть оригинального фойе де ла Данс был преобразована в новое место для репетиций балета по проекту архитектора Жан-Лу Робера.

В 1994 году начались реставрационные работы в театре, включавшие в себя модернизации машин и электрического оборудования, восстановление и сохранение богатый декор, а также укрепление рамки и фундамент здания. Этот процесс был завершен в 2007 году.


2 комментария:

  1. Действительно удивительное место и сказочная опера, ощущениие дворца и размах автора!!! Могу посоветовать отличную гостиницу рядом с оперой - Opéra Vendôme Paris!

    ОтветитьУдалить
  2. Если бы меня спросили, что такое роскошь, я бы ответила, что роскошь - это Опера им. Шарля Гарнье в Париже. Золото, мрамор всевозможных оттенков, красный бархат, венецианские зеркала.Никогда в своей жизни я не видела ничего красивее. А что касается отелей в Париже , то их огромное множество, расположенных как близ оперы, так и других выдающихся достопримечательностей.

    ОтветитьУдалить