Метрополитен-опера

 Нью-Йоркская компания «Метрополитен-опера» была основана 28 апреля 1880. Театр принадлежит к ведущим операм мира.  Питер Гелб является его генеральным директором, а Джеймс Ливайн – художественным руководителем.
«Метрополитен-опера» является крупнейшей классической музыкальной организацией Америки и ежегодно представляет около 220 оперных спектаклей.
Репертуар театра имеет широкий спектр - около 27 опер каждый год в сезон, который длится с конца сентября по начало мая.
Постоянная труппа состоит из большого симфонического оркестра, хора, детского хора, балетной труппы и множества ведущих солистов и дирижеров, которые приглашаются либо на целый сезон, либо на отдельные постановки. В их число входят такие мировые звезды, как Лучано Паваротти, Рене Флеминг и Пласидо Доминго, которые являются многолетними постоянными членами реестра «Метрополитен-оперы» (Доминго начал петь на сцене Метрополитен с конца 1960-х годов).
Художественный уровень «Мет» (так часто называют «Метрополитен-оперу») считается одним из самых высоких в мире.
Помимо выступления в оперном театре в Нью-Йорке, «Мет» с появлением новых технологий постепенно расширила свою аудиторию. Она транслировалась в прямом эфире еженедельно на радио с 1931 года и регулярно была представлена телевизионными выступлениями с 1977 года. Начиная с 2006 года «Мет» представила инновации в прямом эфире при помощи спутниковой передачи. Теперь зрители в кинотеатрах по всему миру могут четыре раза в неделю смотреть трансляцию представлений в высоком качестве.
Ассоциация «Метрополитен-опера» была основана в 1880 году для создания альтернативы академии музыки. Первый сезон 1883/84 открылся исполнением «Фауста» Ш. Гуно 22 октября 1883.
Пожар, начавшийся 27 августа 1892 года, сильно повредил здание. После восстановительных работ опера вновь открылась, и здание использовалось вплоть до 1966 года, когда руководство компании решило перенести оперный театр на новое место.
Начиная с 1898 года компания «Метрополитен-опера» проводила ежегодный шестинедельный тур по американским городам после окончания сезона в Нью-Йорке. Эти туры были прекращены в 1986 году после 88 лет из-за возрастающих финансовых потерь.
Под руководством Генриха Конрида в 1903-1908 годах в «Метрополитен-опере» выступал Энрико Карузо, несомненно, самый знаменитый певец, который когда-либо появлялся на старой сцене «Мет».
Многие из величайших оперных певцов мира появился в опере под руководством Гати Касазза, в том числе Роза Понсель, Элизабет Рейтберг, Фрэнсис Альда, Фрида Лидер, Амелита Галли-Курчи, Лили Понс и Федор Шаляпин.
Бывший канадский оперный тенор, Эдвард Джонсон, был генеральным менеджером оперы в период между 1935 и 1950 годами. Под его руководством театр успешно преодолел темные годы Великой Депрессии и Второй мировой войны.
До конца 1990-х годов, «Метрополитен-опера» была довольно традиционной в постановке классических произведений. Однако недавно, под влиянием тенденций, созданных во многих других оперных театрах по всему миру (особенно в Европе), эта традиция, похоже, меняется и традиционные постановки опер становятся в «Мет» редкостью.
Тенденция к «модернизации» продолжает развиваться при новом руководстве оперы в 2007 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий