Ла Скала . Оперные театры

 «Ла Скала» - всемирно известный оперный театр в Милане, Италия. Здание было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776—1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра, который открылся 3 августа 1778. Премьерным спектаклем была «Признанная Европа» Антонио Сальери.

Большинство выдающихся оперных исполнителей Италии и многие из лучших исполнителей из других стран выступали на сцене «Ла Скала» в течение последних 200 лет. Сегодня театр по-прежнему рассматривается как один из ведущих театров оперы и балета в мире.

Сезон «Ла Скала» традиционно открывается 7 декабря, в День Святого Амвросия - покровителя Милана. Все выступления должны заканчиваться до полуночи, поэтому длинные оперы при необходимости начинаются ранним вечером.

Над зданием «Ла Скала» всегда была галерея, где не очень богатые зрители могли смотреть спектакли. Она называется loggione. Loggione, как правило, переполнена во время выступления оперными поклонниками, которые могут либо до безумства поддерживать, либо быть беспощадными к успехам или неудачам певцов. Loggione «Ла Скала» считается боевым крещением для оперных певцов и провалы здесь запоминаются надолго. (Один из последних инцидентов произошел в 2006 году, когда тенор Роберто Аланья был освистан и ушел со сцены во время выступления в «Аиде»).

«Ла Скала» был первоначально освещен 84 масляными лампами, которые устанавливались на сцене и еще тысячей в остальной части театра. Для предотвращения риска возникновения пожара, несколько лож были заполнены сотнями ведер воды. Со временем, керосиновые лампы были заменены газовыми лампами, а те, в свою очередь, были заменены электрическими лампами в 1883 году.

Оригинальное сооружение было отреставрировано в 1907 году, когда она получила свое нынешнее состояние с 2800 мест. В 1943 году, во время Второй мировой войны, здание тетра «Ла Скала» было серьезно повреждено в результате бомбардировок. Он был восстановлен и вновь открыт 11 мая 1946 года.

В «Ла Скала» состоялись премьеры многих известных опер, среди которых было большинство произведений Джузеппе Верди. В течение нескольких лет, однако, Верди не разрешал исполнять некоторые свои произведения, так как музыка была изменена (он сказал: «повреждена») исполнением оркестра. Это, однако, не помешало премьерам «Отелло» (1887 год) и «Фальстафа» (1893 год).

В театре прошел капитальный ремонт с начала 2002 до конца 2004 года. Обновления, проведенные известным архитектором Марио Бота, были признаны спорными, так как защитники опасались, что исторические детали будут потеряны. Однако, труппа была впечатлена улучшением структуры и качества звука, который произошли после того, как тяжелые красные ковры в зале были удалены. Места в зрительном зале в настоящее время оснащены мониторами для электронной системы либретто, что позволяет зрителям следить за оперным либретто на английском и итальянском языке в дополнение к оригинальному языку.

Стоимость ремонта составила около € 61 млн.

1 комментарий:

  1. Это конкурс на самые маленькие фото в интернете?

    ОтветитьУдалить