Винсент ВАН ГОГ. Импрессионизм

 Ван Гог Винсент (Van Gogh Vincent) (1853-1890), голландский живописец.
ВИНСЕНТ ВАН ГОГ родился в Гроот-Зундерте, деревне, расположенной на юге Голландии, 30 марта 1853 года. Он был первым выжившим ребенком в семье (его старший брат родился мертвым).
Родителями художника были протестантский пастор Теодор Ван Гог и его жена Корнелия. Впоследствии у них родились еще дети: сын и три дочери.
Все мужчины в роду Ван Гогов традиционно были либо священниками, либо торговцами картинами (помимо отца Винсента в церкви служили и некоторые его родственники). Поэтому было вполне естественно, что в 1869 году, не успев закончить школу, Винсент оказался служащим гаагской фирмы "Гупиль и Ко", торговавшей картинами, совладельцем которой был его дядя.
Способностей к торговле у Винсента не оказалось, но зато у него были достоинства, с лихвой искупавшие этот недостаток: любовь к живописи, интеллигентность и умение располагать к себе. В результате ему удалось добиться заметных успехов в работе. Помимо этого у Винсента были хорошие способности к языкам, и в июне 1873 года, когда ему исполнилось 20 лет, он был направлен на работу в лондонское отделение фирмы. Здесь он провел следующие два года, ставшие поворотными во всей его судьбе.

ПЕРВОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Первое время Винсент жил в Лондоне легко и беззаботно, наслаждаясь всем, что может предоставить молодому человеку огромный столичный город, и посещая отнюдь не только музеи и картинные галереи. У него было скромное, но вполне приличное жалованье и оказались все предпосылки к тому, чтобы со временем стать преуспевающим торговцем. Он даже купил себе цилиндр, обойтись без которого, как он писал в одном из писем домой, "в Лондоне совершенно невозможно". Однако такая идиллия очень скоро закончилась, и случилось это, когда Винсент до беспамятства влюбился в дочь своей квартирной хозяйки. Известие о том, что девушка уже обручена с другим, стало для него тяжелым ударом. Боль, испытанная Винсентом, после того, как ему отказали, буквально переменила его: он сделался молчаливым и замкнутым. Именно тогда было положено начало горьким неудачам в отношениях с женщинами, которые преследовали художника на протяжении всей его жизни.
В 1875 году Ван Гога ненадолго переводят в парижское отделение фирмы, затем он на какое-то время возвращается в Лондон и, наконец, вновь приезжает в Париж. Но перемены, происшедшие в характере Винсента, оказались необратимыми. ОН стал безразличен к своей работе, и этого не могли не заметить работодатели. В итоге вскоре после возвращения в Париж он был уволен.

ВЕРА И СТРАСТЬ
За годы, проведенные им в Лондоне и Париже, Винсент начал находить все большее утешение в религии. Им овладело страстное желание помогать всем обездоленным и несчастным, ведь жизнь в больших городах, и прежде всего в Лондоне, открыла ему глаза на ужасное положение бедняков. В 1876 он возвращается в Англию, где преподает в школе сначала в Рамсгейте, на юго-восточном побережье, а затем в Айлуорте, неподалеку от Лондона. В начале 1877 года, вернувшись в Голландию и проработав несколько месяцев клерком в книготорговой компании в Дордрехте, он переезжает в Амстердам и начинает учиться на священника. Суровая обстановка богословского факультета была не по душе Винсенту, он бросает учебу и в и юле 1878 года ненадолго возвращается в родительский дом. В марте 1886 года Ван Гог приезжает в Париж, чтобы поселиться в квартире своего брата Тео, которую тот снимал на Рю Лепик. Некоторое время он берет уроки живописи у Фернана Кормона, в мастерской которого встречается с Анри Тулуз-Лотреком. Здесь же он сводит знакомство с несколькими другими художниками, наиболее известными из которых были Гоген и Писсарро.
В Париже Ван Гог быстро прогрессирует как художник, отбросив мрачное настроение и сюжеты своего голландского периода и перейдя к яркой палитре, которой пользовались импрессионисты и постимпрессионисты. Работы некоторых из этой плеяды бунтарей - Моне, Дега, Ренуара и Писсарро - выставлялись в галерее Тео и начинали привлекать внимание публики.

Затем, проведя несколько месяцев в евангелической школе в Брюсселе, Винсент становится проповедником в Боринаже, обширном угледобывающем районе в Бельгии, заселенном в основном едва сводящими концы с концами шахтерами. Этому делу Ван Гог отдается со всей своей страстью, раздавая беднякам деньги и одежду и не имея никаких доходов.

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ
Хотя сам Ван Гог полагал, что он всего лишь стремится донести до людей учение Христа, церковное начальство воспринимало Винсента как эксцентричного религиозного фанатика, и в июле 1879 года его деятельность была запрещена. После этого он прожил в Боринаже еще год, скрашивая свое одиночество рисованием, к чему еще в детстве проявлял скромный талант. К лету 1880 года, в возрасте 27 лет, Ван Гог нашел свое призвание и решил, что должен стать художником.
Хотя Ван Гог и брал уроки у профессиональных художников, его все же следует считать самоучкой. Он учился мастерству, копируя картины признанных мастеров, штудировал книги, в том числе из серии "Самоучитель", выпущенной фирмой "Гупиль", и страстно, безудержно рисовал. Поначалу он полностью сосредоточился на рисунке, надеясь со временем стать иллюстратором, и это увлечение продолжалось у него до конца 1881 или начала 1882 года, когда Винсент начал брать уроки у художника Антона Моуве, приходившегося ему дальним родственником. Именно тогда Ван Гог и создал свои первые холсты, написанные маслом.

РАЗБИТЫЕ МЕЧТЫ

Упорная работа над овладением основами мастерства не избавила Ван Гога от эмоциональных проблем. Ему довелось пережить еще один роман, еще одну неразделенную страсть. На этот раз предметом увлечения Винсента стала его овдовевшая кузина Кея Вос, и вновь Ван Гогу пришлось испытать боль, когда его любовь была отвергнута.

На Рождество 1881 года Винсент поссорился с отцом, и эта размолвка если не целиком, то во всяком случае частично была связана с Кеей. В итоге Винсент покинул родительский дом и уехал в Гаагу. Здесь он познакомился с Клазиной Марией Хоорник, бедной белошвейкой, подрабатывавшей на жизнь проституцией, с которой прожил около года (и за это время вынужден был обращаться в венерологическую клинику). Мысль о спасении этой "падшей женщины", о помощи еще одной несчастной, отверженной всеми душе, настолько овладела Ван Гогом, что он даже хотел жениться на Клазине. Однако вмешалась семья Ван Гога, категорически возражавшая против этого брака, и со временем эта идея постепенно угасла сама собой. В этот тяжелый период жизни Винсента поддерживал его брат Тео, который обменивался с ним не только письмами, но и регулярно помогал деньгами.
К концу 1883 года Винсент возвращается к родителям, которые к этому времени переехали в Нёнен. С ними он проводит большую часть 1884 и 1885 гг. За это время мастерство Ван Гога прогрессирует, и он пишет свою первую большую картину - "Едоки картофеля". На ней изображена крестьянская семья, и по манере письма работа типична для того периода творчества художника. В ноябре 1885 года Ван Гог переезжает в Антверпен, где посещает занятия в Академии изящных искусств. Позже, в марте 1886 года, он обосновывается в Париже вместе со своим братом Тео.

СУМАСШЕСТВИЕ И ОТЧАЯНИЕ
С той поры и до самого конца жизни Франция стала домом для художника, и ему уже никогда не суждено было увидеть родную Голландию. Впрочем, Ван Гог не чувствовал себя своим и среди парижских художников. Его непредсказуемые поступки и взрывной характер, становящийся еще более опасным оттого, что Ван Гог много пил в это время, превращали его в человека, с которым трудно иметь дело. В феврале 1888 года Винсент покинул Париж и переселился в Арль, небольшой городок на юге Франции. Впрочем, и местные жители с опаской восприняли появление здесь этого странного человека. Как писал сам Ван Гог, они считали его "лунатиком, убийцей, бродягой". Однако все это не помешало Винсенту отогреться под ласковым южным солнцем Арля и даже завести здесь новых друзей, среди которых был почтальон Жозеф Рулен, несколько раз позировавший художнику. Здесь он предпринимает попытку создать поселение для художников и убеждает Гогена присоединиться к нему.

ЗНАК БЕДЫ

Размолвка между Ван Гогом и Гогеном произошла 23 или 24 декабря, и Винсент бросился на Гогена с бритвой. Когда же Гогену удалось убежать, Ван Гог в ярости отрезал себе этой бритвой часть левого уха. Это стало первым признаком душевного расстройства, болезни, которая привела художника к гибели. После этого он провел две недели в психиатрической лечебнице, а вновь вернулся в нее в феврале 1889 года, когда его начали мучить галлюцинации. С мая 1889 по май 1890 Ван Гог находился на добровольных началах в лечебнице Сен-Реми-де-Прованс, где был под постоянным наблюдением врачей. В промежутках между приступами болезни, истинная природа которой так и осталась загадкой, Винсент с бешеной скоростью писал картины, часто изображая окрестности больницы, ее пациентов и персонал.
Окончательно он покинул лечебницу в мае 1890 года и перебрался в Овер-сюр-Уаз, деревушку, расположенную к северу от Парижа. По пути Винсент заехал в Париж, чтобы навестить Тео и его жену, только что разрешившуюся первенцем. Мальчика назвали Винсентом в честь дяди. Сначала Ван Гог чувствовал себя на новом месте вполне счастливо, однако его болезнь вернулась, и 17 июля 1890 года он выстрелил себе в грудь из пистолета. Спустя двое суток художник тихо скончался на руках своего брата Тео. Ему было всего 37 лет. Спустя шесть месяцев умер и Тео, и оба брата были похоронены рядом на кладбище Овера.
Напряженная работа ван Гога в последние годы сопровождалась приступами душевной болезни, которая привела его в больницу для душевнобольных в Арле, затем в Сен-Реми (1889–1890) и в Овер-сюр-Уаз (1890), где он покончил жизнь самоубийством. Творчество двух последних лет жизни художника отмечено экстатической одержимостью, предельно обостренной экспрессией цветовых сочетаний, резкими сменами настроения – от исступленного отчаяния и мрачного визионерства (“Дорога с кипарисами и звездами”, 1890, Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) до трепетного чувства просветления и умиротворения (“Пейзаж в Овере после дождя”, 1890, ГМИИ, Москва).
Ни один выдающийся художник не сумел написать так много за столь короткое время, как Ван Гог. Карьера художника продолжалась всего десять лет, однако он успел оставить нам около 800 своих картин и бесчисленное количество рисунков. Это кажется тем более удивительным, если вспомнить, что первую половину и без того короткого срока, отпущенного Ван Гогу судьбой, он провел в творческих поисках и лишь в последние пять лет жизни начал писать на самом деле выдающиеся картины. Большинство его гениальных работ создано именно в последние два-три года жизни - подобного ни до, ни после Ван Гога история живописи не знала.

 

Винсент Ван Гог "Натюрморт с открытой Библией"
"Натюрморт с открытой Библией". 1885 г
Холст, масло. 65х78 см.
Риксмюзеум Винсента Ван Гога, Амстердам.

Винсент Ван Гог "Натюрморт с картофелем"
"Натюрморт с картофелем".

Винсент Ван Гог "Скелет с сигаретой"
"Скелет с сигаретой". 1886 г.
Холст, масло. 32,5х24 см
Винсент Ван Гог "Подсолнухи"
"Подсолнухи". Август 1888 г.
Холст, масло. 93х73 см.
Национальная галерея, Лондон.
Заказать постер

Винсент Ван Гог "Натюрморт: Ваза с двенадцатью подсолнухами"
"Натюрморт: Ваза с двенадцатью подсолнухами". Август 1888 г.
Холст, масло. 91х72 см.
Новая Пинакотека, Мюнхен.

Винсент Ван Гог "Стул Винсента с трубкой"
"Стул Винсента с трубкой". 1888 г.
Национальная галерея, Лондон.
Заказать постер
Винсент Ван Гог "Натюрморт с четырьмя подсолнухами"
Натюрморт с четырьмя подсолнухами. 1889 г.
Музей Кроллер-Мюллер, Оттерло.

Винсент Ван Гог "Натюрморт с чертополохом"
"Натюрморт с чертополохом". 1890 г.
Частное собрание.

Винсент Ван Гог "Ирисы"
"Ирисы". Май 1890 г.
Холст, масло. 73,7х92,1 см.
Метрополитен-музей искусств, Нью-Йорк.
Заказать постер
Винсент Ван Гог "Ирисы"
"Ирисы". 1890 г.
Холст, масло. 92х73,5 см.
Риксмюзеум Винсента Ван Гога, Амстердам.

Винсент Ван Гог "Женщина, чистящая картофель"
"Женщина, чистящая картофель".
1882 г.

Городской музей Гааги.

Винсент Ван Гог "Лотерейная контора"
"Лотерейная контора".
Гаага, сентябрь 1882 г.
Винсент Ван Гог "Ткач"
"Ткач".  Нюэнен,  май 1884 г.
Винсент Ван Гог "Крестьянка"
"Крестьянка".  Нюэнен, март 1885 г.

Винсент Ван Гог "Крестьянка, собирающая колоски"
"Крестьянка, собирающая колоски". 1885 г.
Государственный музей Ван Гога, Амстердам.

Винсент Ван Гог "Крестьянин и крестьянка, собирающие картофель"
"Крестьянин и крестьянка, собирающие картофель".  Нюэнен, апрель 1885 г.
Винсент Ван Гог "Едоки картофеля"
"Едоки картофеля". 1885
Холст, масло. 81,5х114,5 см.
Риксмюзеум Винсента Ван Гога, Амстердам.
Винсент Ван Гог "Куртизанка"
"Куртизанка". 1886 г.
Национальный музей Винсента Ван Гога, Амстердам.

Винсент Ван Гог "Женщина в кафе "Тамбурин"
"Женщина в кафе «Тамбурин» .
Париж, февраль-март 1887 г.
Винсент Ван Гог "Портрет папаши Танги"
"Портрет папаши Танги". 1887-1888 гг.
Холст, масло. 92х75 см.
Музей Родена, Париж.
Винсент Ван Гог "Сидящий зуав Милье"
"Сидящий зуав Милье".
Арль, июнь 1888 г.

Винсент Ван Гог "Мусме"
"Мусме".  Арль, июль 1888 г.
Винсент Ван Гог "Женщина в Арле"
"Арлезианка: Мадам Жино с перчатками и зонтиком".
Ноябрь 1888 г.
Холст, масло. 93х74 см.
Музей д'Орсэ, Париж.

Винсент Ван Гог "Крестьянин"
"Крестьянин". 1888 г.
Холст, масло.
Фонд Барнса.
Винсент Ван Гог "Портрет Рулена"
"Портрет Армана Рулена".
Ноябрь-декабрь 1888 г.
Холст, масло. 65х54 см.
Rotterdam: Museum Boymans-van Beuningen

Винсент Ван Гог "Женщина, качающая колыбель"
"Женщина, качающая колыбель". 1889 г.
Холст, масло. 36,5х29 дюймов.
Филадельфийский музей искусств.
Винсент Ван Гог "Портрет мадам Трабук"
"Портрет мадам Трабук".
Сентябрь 1889 г.
Холст, масло. 63,7х48 см.
Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Винсент Ван Гог "Портрет Трабука"
"Портрет Трабука". 1889 г.
Холст, масло. 61х46 см.
Kunstmuseum Solothurn
Винсент Ван Гог "Жозеф-Этьенн Рулен"
"Жозеф-Этьенн Рулен". 1889 г.
Холст, масло. 66,2х55 см.
Фонд Барнса, Мэрион.
Заказать постер

Винсент Ван Гог "Доктор Поль Гаше"
"Доктор Поль Гаше". 1890 г.
Винсент Ван Гог "Автопортрет"
"Автопортрет". Весна 1887 г.
Масло на картоне. 42х33,7 см.
Художественный институт Чикаго.
Винсент Ван Гог "Автопортрет перед мольбертом"
"Автопортрет перед мольбертом".
Начало 1888 г.
Холст, масло. 65,5х50,5 см.

Винсент Ван Гог "Автопортрет, посвященный Полю Гогену"
"Автопортрет, посвященный Полю Гогену".  Сентябрь 1888 г.
Холст, масло. 60,5х49,4 см.
Художественный музей Фогга, Гарвард, Кэмбридж.

Винсент Ван Гог "Автопортрет"
"Автопортрет". Ноябрь-декабрь 1888 г.
Холст, масло. 46х38 см.
Частная коллекция.

Винсент Ван Гог "Автопортрет"
"Автопортрет". 1889 г.
Холст, масло. 65х54 см.
Музей д'Орсэ, Париж.
Винсент Ван Гог "Автопортрет"
"Автопортрет". 1889 г.
Холст, масло. 65х54 см.
Музей д'Орсэ, Париж.
Заказать постер

Винсент Ван Гог "Автопортрет с отрезанным ухом"
"Автопортрет с отрезанным ухом".
1889 г.
Холст, масло. 60х49 см.
Галерея института Курто, Лондон.


2 комментария: