Лондонские торги Christie's: рекорд для Хуана Гриса и скандал с коллекцией работ Миро

Топ-лотом торгов стал "Натюрморт на клетчатой скатерти" испанского художника Хуана Гриса, проданный за 34,8 млн фунтов



 5.02.2014
Торги с работами импрессионистов и произведениями современных мастеров в Лондоне принесли аукционному дому Christie's 152 млн фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".
Топ-лотом торгов стал "Натюрморт на клетчатой скатерти" испанского художника Хуана Гриса, проданный за 34,8 млн фунтов. Это мировой рекорд на картину Гриса. Эстимейт работы составлял 12-18 млн фунтов.
Картина Пабло Пикассо "Женщина в турецком костюме" продана за 16,9 млн фунтов. Работа, впервые за более чем 55 лет появившаяся на рынке, оценивалась в 15-20 млн фунтов. На ней изображена возлюбленная и будущая жена художника Жаклин Рок в костюме одалиски. Эта тема, как отмечают эксперты аукционного дома, позаимствована у Эжена Делакруа.
"Композиция номер 2" Пита Мондриана, оценивавшаяся в 8-12 млн фунтов, продана за 12,4 млн фунтов, и, таким образом, замыкает тройку лидеров.
Между тем аукционному дому пришлось снять с торгов принадлежащую португальскому правительству коллекцию картин и рисунков знаменитого художника-импрессиониста Жоана Миро. "Продажа коллекции из 85 работ Жоана Миро была отменена в результате разбирательств в португальском суде", - говорится в заявлении аукционного дома, сделанном во вторник за несколько часов до начала торгов в Лондоне.
Ранее во вторник португальские СМИ передали, что административный суд Лиссабона отказался принять запретительное постановление по коллекции Миро.
Известие о намерении правительства заработать, выставив на аукцион коллекцию, которая оценивается в 36,4 млн евро, вызвало протесты левой оппозиции, которую поддержала культурная общественность. Через интернет было собрано около 9 тыс. подписей в поддержку петиции о запрете продажи картин. На прошлой неделе она была единогласно поддержана на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре, прошедшем по инициативе депутатов Социалистической партии.
В Christie's отметили, что "это одна из самых больших и впечатляющих коллекций работ художника, которые когда-либо продавались с аукциона".
На этой неделе три крупнейших лондонских аукционных дома - Christie`s, Sotheby's и Bonhams - начинают торги работами импрессионистов и произведениями современного искусства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий