10 лучших книг, основанных на реальных событиях



1. "Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
2. "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел Киз
3. "Список Шиндлера" Томас Кенэлли
4. "Зодиак" Роберт Грейсмит
5. "Американская трагедия" Теодор Драйзер
6. "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман
7. "На солнечной стороне улицы" Дина Рубина
8."Прерванная жизнь" Сюзанна Кейсен
9. "Белое на черном" Рубен Давид Гонсалес Гальего
10. "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт


"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
Книга взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!
Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.
Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_2465 Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_629

"Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел Киз
Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, - ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. Множественная личность - своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих, помогает понять нечто важное с точки зрения контроля над телом и разумом.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_31041

"Список Шиндлера" Томас Кенэлли
Действие романа основано на истинных событиях, происходивших в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Немецкий промышленник, начальник концентрационного лагеря Оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_6346

"Зодиак" Роберт Грейсмит
Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_18105

"Американская трагедия" Теодор Драйзер
Роман "Американская трагедия" - вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: "Никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_1980

"Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман
Бел Кауфман - американская писательница, чье имя хорошо известно читателям во всем мире. Славу Бел Кауфман принес роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Книга начинается словами "Привет, училка!" и заканчивается словами "Привет, зубрилка!", а между этими двумя репликами письма, письма, письма - крики людей, надеющихся, что их услышат.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_32123

"На солнечной стороне улицы" Дина Рубина
Причудливы судьбы героев романа, в "высоковольтном" сюжете переплелись любовь и преступления, талант и страсть, способная уничтожить личность или вознести к вершинам творчества.
Откройте этот роман и вас не отпустит поистине вавилонское столпотворение типов: городские безумцы и алкаши, русские дворяне, ссыльные и отбывшие срок зэки, "белые колонизаторы" и "охотники за гашишем"...


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_32173

"Прерванная жизнь" Сюзанна Кейсен
Воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы клиники - блестящее изображение "параллельной вселенной" на фоне постоянно меняющегося мира конца 1960-х годов. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, на психическое расстройство и его причины.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_6964

"Белое на черном" Рубен Давид Гонсалес Гальего
Книга кому-то может показаться грустной, кому-то веселой. Одно безусловно: всем нам Рубен подарил уникальную возможность взглянуть на наш страшный, жестокий и прекрасный мир чуть-чуть добрее, светлее и радостней.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_4533

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт
..."Есть, молиться, любить" - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.
...Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни...


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_2310
 

1 комментарий:

  1. Спасибо за список. Начала со второй книги.

    ОтветитьУдалить