10 личностей с манией величия, которые разрушили Римскую республику

личности разрушившие Римскую республикуСегодня мы думаем о Риме как об империи. Но в действительности, Рим стал доминировать в древнем мире как республика, а затем медленно пошел к своему упадку после перехода к имперской диктатуре. Римская республика была необыкновенным государством: энергичным, мощным, и, казалось, способным на что угодно. Вот люди, которые уничтожили его.

Мариус
МариусГай Марий почти забыт сегодня, но он, возможно, сделал больше, чем кто-либо, чтобы обеспечить свержение Республики. Он был одним из величайших полководцев древнего Рима, известным своей победой над германскими племенами, которые угрожали Италии.
Но чтобы победить германцев, Мариусу пришлось изменить римское общество навсегда. Легионерами Рима традиционно были мелкие землевладельцы, которые служили короткий срок, а потом возвращались на свои фермы. Тем не менее, зарубежные завоевания Рима требовали легионеров, способных быть вдали от своих ферм в течение длительного времени, что многих из них разоряло. Богатые аристократы скупали небольшие поместья и сливали их в огромные плантации.
Это заставляло Рим искать достаточное количество солдат. Решение Мариуса состояло в том, чтобы позволить городским безработным присоединиться к армии. Это превратило воинскую службу в постоянную профессию, с платой солдатам и службой до двадцати пяти лет. Такой человеческий ресурс позволил Мариусу победить германцев, но также создал опасную новую политическую силу.

Сулла
СуллаМариус, возможно, не понял последствий своих реформ, но один из его подчиненных сделал это. Луций Корнелий Сулла отличился под началом Мариуса, а затем принял общее командование в борьбе против итальянского восстания. В 88 г. до н.э. он был выбран, чтобы вести войну против Митридата Понтийского. Тем не менее, Мариус ревниво охранял свое командование и имел людей, переданных себе.
Война против Митридата обещала быть чрезвычайно прибыльной, и легионы Суллы не собирались упустить свой шанс. Разразилась гражданская война, которая закончилась, когда профессиональные солдаты Суллы взяли Рим после кровопролитных боев. Сулла был объявлен диктатором, а река Тибр стала красной от крови его врагов.
В 79 г. до н.э. он объявил, что доволен своими реформами, и удалился, восстановив демократию в Риме. Но это уже не имело никакого значения - теперь было ясно, что легионы были более лояльны к своим полководцам, чем к Риму. Путь к диктатуре был проложен. Единственный вопрос был в том, кто станет диктатором.

Луций Лициний Лукулл
Луций Лициний ЛукуллНа самом деле, в то время как Сулла еще был диктатором, у ворот Рима появился представляющий угрозу юноша. Его звали Гней Помпей, но он был чрезвычайно тщеславен и избрал титул Помпея Великого. Наследовав армию своего отца, он победил лоялистов Мариуса в Сицилии. Теперь он требовал, чтобы Рим встретил его триумфом.
Сулла отказался, но Помпей сообщил стареющему диктатору, что «больше людей поклоняются восходящему, чем заходящему солнцу», и отказался распустить свои легионы. Раздосадованный Сулла сдался и позволил триумф.
Позже аристократ по имени Лукулл был выбран, чтобы вести войну против Митридата. Он был хорошим военачальником, но слишком высокомерным человеком, чтобы признать новую реальность и купить верность своих войск с помощью награбленной добычи. Вскоре офицер по имени Клодий начал выражать недовольство, указывая на то, что Помпей щедро вознагражден своих солдат, в то время как Лукулл не дает ничего. Вскоре легионы взбунтовались, и Лукулл был заменен Помпеем.

Красс
КрассПомпей одержал на востоке крупные победы, за которыми ревниво наблюдал его соперник Марк Лициний Красс. Главный сторонник Суллы, Красс помог устранить врагов диктатора, а затем расхватал их собственность за чисто символическую плату. Некоторые богатые землевладельцы были приговорены к смерти просто потому, что Красс хотел получить их землю. Получив такую выгоду, он занялся ростовщичеством и откупами. Вскоре он стал самым богатым человеком в римской истории.
Но Крассу все еще не хватало военной славы и уважения. Несмотря на то, что он обеспечил победу Суллы за пределами Рима, Помпей украл его славу. Красс подавил восстание рабов Спартака, только чтобы обнаружить, что Помпей прибыл в последнюю минуту, уничтожил нескольких отставших от своих бунтовщиков и приписал всю победу себе.
Неудивительно, что эти два человека стали смертельными врагами, и конфликт между ними оказался неизбежным. Помпей готовился к возвращению с востока, и весь Рим дрожал.

Юлий Цезарь
Юлий ЦезарьНо никто не принимал в расчет политика по имени Юлий Цезарь. Родился он в древней, но обедневшей дворянской семье, создал себе доброе имя и избирался на несколько официальных должностей. У него были большие долги, и выжил он, став близким сторонником Красса. Но он также был в хороших отношениях и с Помпеем и оставался популярным среди народа.
Цезарь понял, что, в то время как Красс и Помпей ненавидели друг друга, их цели не были на самом деле взаимоисключающими. Помпей хотел земель для своих ветеранов, а Красс хотел воинской славы, командования и законодательства, которое помогло бы его деловым интересам.
Устроив им встречу, Цезарь отметил, что Красс и Помпей губят себя в своем столкновении друг с другом. Но, сотрудничая, самый богатый человек в Риме и его славнейший полководец станут непобедимыми. Трое мужчин согласились сформировать альянс с Цезарем в качестве политического лидера в сенате. Вместе эти трое будут известны как первый триумвират.
Катон

Катон

К этому времени Рим погряз в коррупции, взяточничестве и шантаже – это все было обычным явлением. Но один человек стоял над всем этим. Марк Порций Катон был человеком железных устоев и честности, он открыто презирал сограждан, не соблюдающих нормы морали. Это принесло ему восхищение римлян, которые согласились с тем, что они вели довольно презренный образ жизни.
Тем не менее, отказ Катона прийти к компромиссу в своих убеждениях имел катастрофические последствия. Именно Катон помешал Помпею раздать ветеранам земельные пожалования. Помпей затем предложил себя в качестве мужа племянницы Катона, но получил яростный отказ: Катону не связать рук родственными связями. Высокомерный военачальник чувствовал себя униженным и не мог понять, почему римляне поддержали Катона, а не его.
Цезарь и Красс также пытались повлиять на Катона, но сенатор не имел никаких дел с теми, кого он считал аморальными. Этот неуклонный оппозиционист был одной из основных причин, почему эти три политика почувствовали необходимость формирования триумвирата.

Клодий
КлодийХотя Триумвират доминировал в Риме, сенаторы, такие как Катон и знаменитый оратор Цицерон, продолжали сопротивляться. Тем не менее, Триумвират вскоре добился своего: ветераны Помпея получили землю, Красс взял на себя командование войной против парфян, а Цезарь получил свою собственную войну в Галлии.
В то же время новая опасная сила появилась на политической арене. Клодий, офицер, который подстрекал бунт против Лукулла, вернулся в Рим, где он продолжил свою подстрекательскую политику. Он неожиданно отказался от своего аристократического титула и объявил себя плебеем. Он начал подбивать римскую бедноту на вооруженные выступления, и бедняки бесчинствовали на улицах, нападая на своих врагов.
Триумвират вскоре сформировал альянс с Клодием, чтобы избавиться от своих врагов. Во-первых, он использовал свое положение как трибун плебеев, чтобы заставить Катона отправиться править Кипром. Затем он послал свою банду за Цицероном. Под угрозой смерти сенатор бежал из Рима, так как толпа Клодия сожгла его дом и построила храм свободы на руинах.

Милон
МилонКлодий торжествовал и укрепил свою популярность среди низших классов, обеспечив их бесплатной пшеницей (такая версия благосостояния в Древнем Риме). В то же время без Катона и Цицерона Триумвират начал раскалываться. Старая нелюбовь Красса к Помпею вновь проявилась, и он призвал на подмогу Клодия, чтобы противостоять военачальнику вместе.
К своему ужасу, Помпей подвергся насмешкам на улице. На форуме один из приспешников Клодия демонстративно уронил кинжал, подходя к военачальнику. Помпей был вынужден поспешно удалиться под смех Клодия.
Но Помпей Великий не был слабовольным. У него был сторонник по имени Милон, избранный трибуном, он привел гладиаторов и нанял головорезов, чтобы поддержать Помпея. Профессиональные бойцы Милона вступили в бой с более крупными бандами Клодия и вскоре уже весь город был зоной боевых действий.
События достигли своего апогея, когда Милон и Клодий случайно столкнулись друг с другом на дороге, и один из гладиаторов Милона убил Клодия копьем. Обезумев от горя, толпа поместила тело Клодия в сенате и сожгла здание вместе с ним.
Гай Клавдий Марцелл
Гай Клавдий МарцеллВ панике сенат обратился к Помпею, который разгромил остатки банд Клодия и восстановил порядок. Затем стало известно, что Красс был убит, сражаясь с парфянами. Все оборачивалось выгодой для Помпея, но было одно осложнение. Цезарь неожиданно успешно провел кампанию на севере, завоевав всю Галлию.
Внезапно Цезарь стал реальным конкурентом Помпея, чрезвычайно богатым благодаря своим завоеваниям и командующим верной армией, прошедшей боевую закалку. Так как сенат все больше нервничал из-за силы Цезаря, он обратился к Помпею как к единственному человеку, который мог бы остановить его.
Перелом ситуации наступил в 50 г. до н.э., когда консул Гай Марцелл безрассудно приказал Цезарю отказаться от своего командования и вернуться в Рим. Без защиты своей армии Цезарь был уверен, что его враги привлекут его к ответственности за превышение полномочий. В январе 49 г. до н.э. он перевел свои легионы через реку Рубикон и двинулся на Рим.

Помпей Великий
Помпей ВеликийВ качестве защиты от Цезаря Марцелл назначил командующим легионами в Италии Помпея. Но Помпей понял, что его новобранцы не могут противостоять ветеранам Цезаря, и решил отказаться от Италии. Это был прагматичный шаг, но он передал инициативу Цезарю.
На самом деле, вся кампания Помпея была достаточно робкой. Помпей был все еще великим полководцем, и он последовательно обыгрывал Цезаря, но он также, казалось, был напуган смелыми шагами молодого соперника. Во-первых, он заманил Цезаря на территорию современной Албании, но не смог атаковать его, прежде чем пришло подкрепление Цезаря. Попытка заморить врага голодом и таким образом вынудить его сдаться потерпела неудачу. Кроме того, он победил Цезаря в Диррахии, но не смог удержать свое преимущество.
Наконец, инновационная тактика Цезаря позволила ему одержать сокрушительную победу при Фарсале. Помпей бежал в Египет, где его убил фараон. Хотя сам Цезарь позже будет убит своими противниками, это не имело значения. Республика была мертва, а его наследник Октавиан стал впоследствии императором Августом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий