10 археологических находок, меняющих историю

археологические находкиНовые открытия делаются все время, что меняет отношение людей к событиям и культуре прошлого. Только за последние несколько лет многие археологические находки предоставили новые перспективы, новый взгляд на казалось бы уже определенные факты истории.

Церемониальное захоронение рыси
Просматривая коллекцию музея индейских артефактов штата Иллинойс, антрополог Анжела Пери нашла коробку с надписью «щенок», в который, как она ожидала, будут собачьи кости, выкопанные из кургана хопвелльской культуры. Вместо этого оказалось, что кости принадлежали рыси.
Открытие было примечательно по двум причинам: это было единственное украшенное захоронение дикой кошки, найденное в Северной Америке, и единственное животное, когда-либо найденное похоронным в одиночку в своем собственном кургане.
захоронение рыси
Так как эта рысь была только котенком, когда она умерла, антропологи подозревают, что она была выращена в качестве домашнего животного. Внутри насыпи они также нашли ожерелье, которое, как предположила Пери, служило ошейником кошки.
Однако зооархеолог Мелинда Зедер выдвигает другую гипотезу. Она считает, что рысь имела гораздо более символический статус для своей культуры, возможно, как символ связи с природой.

Страшное римское оружие
Недавнее открытие позволяет предположить, что римляне использовали психологическую войну, используя свистящие снаряды для пращи. Они использовали устройство, называемое fustibalus, которое могло бросать камни размером с лимон на большие расстояния. Но некоторые снаряды, найденные в Шотландии, имеют своеобразную характеристику, они просверлены в середине.
римское оружие
Такие каменные снаряды были найдены на холме Бернсворк-хилл, месте большой битвы между римлянами и шотландцев около 1800 лет назад. Бурение отверстий в снарядах требовало много времени и усилий, особенно если они использовались только один раз.
Археолог Джон Рейд был озадачен назначением этих камней. Но брат Рейда, увлеченный рыбак, догадался о цели снарядов, основываясь на своем опыте использования полых приманок. Запущенные в воздух, эти снаряды издавали резкий свистящий звук. Только мелкие камни были просверлены, так что несколько снарядов могли быть брошены сразу, создавая эффект стерео для создания большего страха у противника.

Кельтское гибридное захоронение
До недавнего времени не считалось, что в кельтской мифологии Железного века имеются гибридные монстры. Теперь одна могила в Дорсете дает основания предполагать, что кельты имели своих собственных мифологических существ, которых они воссоздавали в реальной жизни.
Открытие было сделано в Дурополисе. «Кладбище» состоит из ямы с костями, сложенных так, чтобы образовывать гибридных животных. Они включают корову с ногами лошади и овцу с головой быка сзади.
кельтское гибридное захоронение
Самое странное открытие включал скелет женщины, найденный поверх слоя костей животных, которые изображали расположение человеческих костей. Ее голова покоилась на «ложе» из черепов животных, ее ноги были поверх костей ног животных и так далее.
Археолог Пол Читам считает, что скелеты (в том числе и женщины) представляют собой жертвоприношения. Ямы были первоначально использованы в качестве хранения продуктов питания. Когда новая яма была вырыта, жертва была помещена в старой, прежде чем быть похороненной.

Самое древнее платье в мире
Платье из Тархана теперь самая древняя тканая одежда в мире. Взятое из египетской гробницы, оно датируется между 3400 г. до н.э. и 3100 г. до н. Наиболее древняя восстановленная одежда не старше двух тысяч лет, потому что ни шкуры животных, ни растительные волокна не переживают большего срока.
Платье имеет V-образный вырез, узкие складки и индивидуально подогнанные рукава. Складки, образованные в локтях и подмышками указывают на то, что его носили неоднократно.
самое древнее платье в мир
Есть несколько предметов одежды аналогичного возраста, но это церемониальные одежды, обернутые или накинутые на тело. Платье из Тархана остается уникальным древнеегипетским свидетельством моды, так как оно было специально сшито квалифицированным мастером и носилось кем-то очень богатым.

История Филадельфии в туалете
В 2017 году в Филадельфии откроется музей американской революции. Когда раскопки для музея начались в 2014 году, рабочие обнаружили систему уборных, которые служили домашним хозяйствам и предприятиям в 18-м веке. Ямы были буквально забиты историческими предметами, и к настоящему моменту археологи восстановили свыше 82000 артефактов.
история Филадельфии
В то время туалеты также служили в качестве мусорных свалок для бытовых отходов. Несмотря на то, что эти предметы могут не иметь огромного значения, некоторые историки отдают предпочтение им, а не ювелирным изделиям или предметам искусства из-за уникальной информации, которую они дают о простых людях того времени.
Одна особенно увлекательная яма принадлежала Бенджамину и Мэри Хамфрис, она была вырыта примерно во время начала американской революции. Несмотря на то, что их дом был зарегистрирован в качестве частной резиденции, археологи нашли там курительные трубки, разбитые чаши для пунша и пустые бутылки из-под ликера.
В 1783 году Мэри была арестована за содержание борделя. Эта пара на самом деле содержала подпольный кабак.
филистимлянское кладбище

Первое филистимлянское кладбище

Филистимляне были таинственным древним народом, часто упоминаемым в Библии и описанным, как заклятые враги израильтян. В наше время некоторые историки считали филистимлян морским народом, вероятно, эгейского происхождения, который пришел в Левант, поселился в пяти основных городах и сформировал Филистимский Пентаполис.
Филистимляне исчезли около 8 века нашей эры, оставив небольшой след, но археологи недавно объявили об открытии кладбища филистимлян с более чем ста пятьюдесятью могилами и бесчисленным множеством артефактов. Кладбище было на самом деле обнаружено тридцать лет назад, но потребовалось так много времени, чтобы раскопать его. Кости не были до сих пор изучены, но захоронение проливает свет на филистимлянское общество.
Открытие показывает, что филистимляне не были враждебны культуре, несмотря на их название. Они были похоронены с ювелирными изделиями, украшенными кувшинами, наполненными ароматными маслами или вином, а также с оружием.

Древнейший документ римской Британии
Во время экскаваторных работ для новой европейской штаб-квартиры Блумберга в Лондоне рабочие обнаружили самую большую коллекцию римских письменных табличек в истории Великобритании. Коллекция содержит около четырехсот табличек и имеет самое раннее упоминание о Лондоне, предшествовавшее Анналам Тацита на пятьдесят лет. Еще разборчивые таблички были переведены и опубликованы в монографии под названием «Первые голоса римского Лондона», что дает беспрецедентное знание о жизни в Лондиниуме две тысячи лет назад.
древнейший документ римской Британии
Находка также содержит самый старый документ римской Британии от 8 января 57 года. Документ представляет собой долговую расписку, как раз найденную в финансовом районе Лондона. Он указывает, что Тибулл, вольноотпущенник Венуста, должен Грату, вольноотпущеннику Спурия, сто пять динариев за товар, которые был продан и доставлен.

Кости черепа Будды
В период с 2007 по 2010 год археологи обнаружили буддистский храм в Нанкине. Изюминкой находки была тысячелетняя модель ступы, в которой были останки нескольких святых. Ступа, возможно, также содержала самый почитаемый буддистский артефакт в истории - кости черепа Будды.
кости черепа Будды
Надписи дают понять, что теменная кость, помещенная внутри грудной клетки, принадлежит Будде. Она была направлена в храм после того, как его тело было кремировано в Индии около 2400 лет назад. Около 1400 лет назад храм был разрушен войной и перестроен императором династии Сун. Описание даже называет людей, которые жертвовали деньги и материалы, чтобы построить новый храм.
Трудно сказать, принадлежит ли эта теменная кость действительно Сиддхартхе Гаутаме. Буддисты уже почитают ее и посещают во время паломничеств. Западный мир только недавно узнал об этом, потому что открытие лишь недавно было описано на английском языке.

Нетронутая микенская гробница
Незначительные раскопки каменного вала превратились в одну из крупнейших греческих археологических находок за последние десятилетия. Исследователи обнаружили неповрежденную 3500-летнюю гробницу микенского воина. Хотя воин остается неопознанным, он должен был быть достаточно богатым и важным, поскольку он был похоронен с более чем 1400 предметами, расположенными на его теле и вокруг него.
У ученых мало информации об этапах развития Греции ранней микенской эпохи, около 1500 г. до н. На самом деле, раскопки были частью продолжающегося проекта, чтобы определить степень влияния микенской культуры на минойскую цивилизацию и наоборот.
микенская гробница
Найденная могила уже поставила ряд вопросов перед археологами. Среди вещей воина были бусы, гребни и зеркало, объекты, как правило, погребаемые с богатыми женщинами. Групповые захоронения были обычной практикой тогда, даже для микенской элиты. Одна из таких могил была найдена всего в 90 метрах от гробницы, что ставит перед археологами вопрос, почему этот микенской воин был похоронен отдельно.

Древнейшие каменные инструменты
Использование инструментов считается важным шагом в эволюции человечества. Олдувайское ущелье в Танзании всегда было местом, где изготавливались самые ранние инструменты. Самым древним найденным инструментам 2,6 миллиона лет.
Теперь найдены инструменты, которые на 700000 лет старше. На берегу озера Туркана в Кении археологи обнаружили острые каменные пластины для резки, которым 3,3 миллиона лет.
древнейшие каменные инструменты
Наиболее существенным следствием этой находки является то, что эти инструменты предшествуют появлению людей. До этого момента, как думали специалисты, первые инструменты были сделаны представителями вида Homo, но теперь похоже, что более ранние гоминиды также разработали этот навык. Наиболее вероятными виновниками этого события являются Kenyanthropus platyops. Ископаемые инструменты обнаружили в том же районе и в 1999 году. Другие специалисты считают, что это вид Australopithecus.

http://www.chuchotezvous.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий