От камушка к ювелирному шедевру: самые дорогие серьги в мире


Женщины всегда стремились подчеркнуть свою красоту. Тем не менее серьги изначально было мужское, а не женское украшение. Они появились около 7 тыс. лет назад и у каждого народа символизировали разные вещи. Например, у древних египтян и ассирийцев серьга в ухе значила, что ее владелец принадлежит к высшему обществу. А вот в Древнем Риме наоборот – серьги носили рабы.

В средние века серьги пали в немилость. Большую роль в этом сыграла католическая церковь, запрещавшая каким-либо образом менять свое тело. Вот и получилось, что серьги носили представители не самых лучших сословий общества – воры, цыгане и пираты.

На Руси серьги тоже то набирали популярность, то уходили в забвение. Но причиной были лишь веяния моды. Например, во времена Петра I серьги не носили только бояре, потому что украшений банально не было видно из-за париков. А вот менее знатные мужчины украшали себя с не меньшим, чем женщины, удовольствием. Зато как только парики стали короче, мода на серьги вернулась в высшее сословие опять.

Чем большей популярности набирали эти украшения, тем большую фантазию проявляли ювелиры. Они создавали поистине шедевральные изделия и чем искуснее работа, тем, естественно, дороже само украшение.

Мы расскажем вам о том, какие серьги вошли в историю ювелирного дела, как самые дорогие серьги в мире.

В мае 2017 года цена на самые дорогие серьги в мире составила рекордные $57 млн. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что хоть украшения были выполнены как серьги, продавались они по отдельности. Дело в том, что одна серьга выполнена с розовым бриллиантом («Артемида Розовая» 16 карат), а другая – с голубым («Аполлон Голубой» 14,5 карат). Тем не менее оба украшения купил один человек, так что формально можно считать его обладателем самых дорогих серег в мире. К сожалению, он пожелал остаться неизвестным.
Какие еще есть самые дорогие серьги с бриллиантами в мире?


Зеркало любви


Всего лишь полгода это кристально-чистое произведение ювелирного искусства носило титул самых дорогих серег, пока первенство не отобрала вышеописанная пара. До мая 2017 года самыми дорогими бриллиантовыми серьгами считались “Зеркало любви”. В ноябре 2016 года они ушли с молотка почти за $17,7 млн

Императорские подушки


Кроме уже вышеописанной пары, статус “самые дорогие серьги с бриллиантами в мире” по праву могут носить “Императорские подушки”. Свое название они получили из-за подушкообразной формы бриллиантов. Серьги изготовлены из двух голкондских алмазов, общий вес которых составляет 46, 22 карата. В 2011 году на аукционе Кристи это украшение ушло к неизвестному покупателю за 9, 3 миллиона долларов.

Harry Winston Diamond


Четвертое место рейтинга занимают серьги от Гарри Уинстона. Изумительные 60 карат грушевидной формы, обрамленные в платину, захватывают дух. Стоимость этих серег оценивается в 8, 5 млн. долларов, но их до сих пор никто так не приобрел. То ли Дом не хочет расставаться с этой красотой, то ли серьги ждут поистине достойную обладательницу.

Читайте так же: Самые дорогие ювелирные украшения
Со дна морского: самые дорогие серьги с жемчугом

Благородный жемчуг долгое время носил на себе печать стереотипа, будто украшения из него предпочитают только пожилые женщины. К счастью стереотип развеян и все больше юных девушек и молодых женщин прикрашают себя изделиями с этим дивным камнем.

Несмотря на то, что по стоимости жемчуг уступает бриллианту, здесь также есть свои рекорды


Серьги Джины Лолобриджиды


Самые дорогие серьги с жемчугом принадлежали Джине Лолобриджиде. Необычные, похожие на каплю росы, эти серьги ранее были частью сокровищниц Габсбургов. Их Джина надевала, когда была почетной гостьей на вечеринке в честь 40-й годовщины журнала Time. Также эти серьги были на ней в день премьеры “Укрощение строптивой” в Лондоне. Джину часто упрашивали продать эти серьги, но она отказывала. А в 2013 году выставила на благотворительный аукцион и они ушли с молотка за 2,39 млн $.

Жемчужные серьги Элизабет Тейлор


Именно эти серьги считались самыми дорогими среди жемчужных до 2013 года. Но затем уступили первенство серьгам Лолобриджиды. В 2011 году они ушли с аукциона за 2 млн долларов.
Самые дорогие серьги с изумрудом

Загадочно мерцающий изумруд притягивает взгляд. Есть в нем что-то мистическое и может не зря он так идет рыжеволосым зеленоглазым девушкам, которых в средние века считали ведьмами.

Во сколько же обошлись своим владельцам самые дорогие серьги с изумрудом?

Серьги из колумбийского изумруда

В 2011 году на аукционе Christie’s в Гонконге были проданы самые дорогие изумрудные серьги. Выполненные из высококачественного колумбийского камня, весом по 25 карат каждая, они ушли с молотка за $4 млн. Стоит отметить, что именно колумбийские изумруды считаются самыми лучшими в мире.

Изумрудные серьги Лолобриджиды

В том же 2013 году серьги из изумрудов, принадлежавшие Джине Лолобриджиде ушли с молотка за 303 тысячи долларов. С ними связана весьма интересная история, которую рассказала сама Джина. Она ужинала с Сальвадором Дали и в тот вечер ему пришлось буквально защищать её от ревнивой соперницы. Та хотела убить Джину из-за мужчины, которого любила. Дали пришлось встать между женщинами, чтобы дать Джине возможность спастись бегством на такси. В тот вечер именно эти серьги были на Лолобриджиде.


Драгоценные камни и принадлежность известным людям – вот что делает подобные серьги столь дорогими. И самые дорогие серьги из золота в мире вряд ли когда-нибудь смогут соревноваться в красоте с этими изделиями. Ведь они лишены искусной огранки камня и его переливчатой искрящейся красоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий