Пять самых дорогих колье в мире

Колье от Wallace Chan и Chow Tai Fook стоимостью 200 миллионов долларов потрясло мир ювелирного искусства, и мы решили составить список самых дорогих колье в мире.

Колье Heritage in Bloom

Колье Уоллеса Чана Heritage in Bloom
Несомненно, многие ювелирные рекорды были побиты, когда этой осенью китайский дизайнер Уоллес Чан представил самое дорогое бриллиантовое колье в мире стоимостью 200 миллионов долларов.
Колье с бриллиантами весом 383,4 карата и жадеитом получило имя Heritage in Bloom. Для его изготовления понадобился 11 551 бриллиант. В центре композиции — изумительный бриллиант весом 104 карата. Вместе с 23 другими безупречными и кристально чистыми бриллиантами его вырезали из алмаза Cullinan Heritage, который до огранки весил 507,55 карата.
В 2010 году компания Chow Tai Fook приобрели этот алмаз за 35 миллионов долларов. Разумеется, такому исключительному камню нужно найти и мастера под стать. Им стал Уоллес Чан, единственный ювелир из Азии, удостоившийся чести выступать на парижском Biennale des Antiquaires. Перед ним была поставлена сложнейшая задача: воплотить скрытое великолепие «наследия Куллинана» в новом колье.

Колье Incomparable

Колье Incomparable от Mouawad
Своим творением Уоллес Чан потеснил в хит-параде самых дорогих ожерелий колье с претенциозным названием Incomparable («Несравненное»). Его разработал ливанский ювелирный бренд Mouawad в 2013 году. Стоимость Incomparable составляет 55 миллионов долларов, а весит оно 637 карат. В центре композиции находится безупречный жёлто-коричневый бриллиант весом 407,48 карата.
Камень подвешен на золотую нить в форме виноградной лозы, украшенную 91 бесцветным бриллиантом. Легенды гласят, что алмаз для центрального бриллианта (который, кстати, является самым большим камнем без внутренних включений, из всех побывавших в руках специалистов Американского Геммологического Института GIA) был найден девочкой из Конго более 30 лет назад.

Колье Star of China

Колье Star of China
Третье место принадлежит ожерелью Star of China, украшенному бриллиантом огранки «бриолет» весом 75,36 карата. Оно было продано в 2013 году на аукционе Christie’s Hong Kong за 11,1 миллиона долларов. Чтобы создать самый большой и безупречный «бриолет», когда-либо проданный на аукционе, ювелир Уильям Голдберг потратил полгода на огранку исходного алмаза весом 160,5 карата. Для контраста ожерелье Star of China также украшено розово-фиолетовым бриллиантом огранки «маркиз», а цепочка выполнена из белого золота и прозрачных бриллиантов.

Колье с желтым бриллиантом Льва Леваева

Колье Льва Леваева с желтым бриллиантом
На четвёртой позиции находится ожерелье с фантазийным жёлтым бриллиантом весом 77,12 карата. Израильский бриллиантовый магнат Лев Леваев собственноручно нашёл его в одной из своих шахт. Огранённый и подвешенный на цепочку из золота и бриллиантов, этот камень теперь стоит 10 миллионов долларов.

Колье Superb Diamond Rivière

Колье Superb Diamond Rivière с 52 бриллиантами
Завершает наш хит-парад элегантное, хотя и несколько массивное ожерелье, украшенное округлыми бесцветными бриллиантами, общий вес которых составил 104,84 карата. Поразительный блеск и чарующая игра света каждого из 52 драгоценных камней произвели фурор на гонконгском аукционе Christie’s, прошедшем в ноябре 2013 года. В результате колье, получившее звание Superb Diamond Rivière, было продано за 8,14 миллиона долларов.

http://www.jewellerymag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий