Археологический музей Геркуланума наконец открыт

По популярности у туристов Геркуланум уступает соседним Помпеям, но археологическая ценность здешних раскопок не менее велика



В Археологическом музее Геркуланума. Фото: Deagostini / Getty Images

Создание для музея древнеримского города Геркуланум было готово более 40 лет назад, но заработал Антиквариум только недавно. Сейчас здесь проходит выставка ювелирных изделий и других драгоценных реликвий, найденных в ходе археологических раскопок. Франческо Сирано, назначенный директором многострадального музея близ Неаполя в апреле 2017 года, называет недавнее открытие «экспериментальным вмешательством» и первой крупной победой своей новой команды. «Можно бесконечно находить оправдания для этой задержки, и их действительно не счесть», — вздыхает Сирано, при котором также впервые за 20 лет для серии экскурсий открыли подземный театр Геркуланума.

Угловатое здание в модернистском стиле, построенное с одобрения итальянского правительства по проекту трех неаполитанских архитекторов, было завершено еще в 1974 году, его стоимость составила около 12 млрд лир (примерно €6 млн). Позже Антиквариум несколько раз перестраивали, но, несмотря на это, музей в нем так и не открылся. В 2015 году предшественник Сирано и итальянский министр культуры объявили о планах строительства нового музейного здания, которое должно было быть спроектировано знаменитым архитектором Ренцо Пьяно и возведено на средства американского лингвиста и мецената, филолога Дэвида Вудли Паккарда. Институт гуманитарных наук Паккарда продолжает поддерживать государственно-частный Herculaneum Conservation Project, основанный в 2001 году, но переговоры с бюро Ренцо Пьяно пока зашли в тупик.

По словам Сирано, при подготовке к открытию Антиквариума он придерживался «стратегии снижения издержек… стремясь найти применение всему, что было создано или приобретено за эти десятилетия». Была проведена частичная реконструкция, позволившая приспособить залы и служебные помещения для посетителей и сотрудников. В здании установили новые камеры видеонаблюдения и энергосберегающие системы. Реконструкция обошлась примерно в €400 тыс.

На первой выставке «Sple­nd­Ori. Роскошь орнаментов Геркуланума» (до 30 сентября) представлены как экспонаты, найденные в начале ХХ века на раскопках в самом Геркулануме, так и артефакты, обнаруженные позже на пляже, где его жители пытались спастись от извержения Везувия, разрушившего древний город в 79 году н.э., вместе с соседними Помпеями. Экспозиция включает драгоценности, монеты, подсвечники, бронзу и стеклянную посуду, которые наконец-то достали из хранилищ. На выставке также можно увидеть предметы из Национального археологического музея в Неаполе и серебряный сервиз из Мореджине, местечка близ Помпеев.

Франческо Сирано, впрочем, считает старое здание Антиквариума лишь временным пристанищем для музея, где он будет располагаться до тех пор, пока не сложатся условия, «соответствующие современным музеографическим требованиям и удовлетворяющие потребность в офисах, лабораториях и хранилищах, пригодных для текущих и будущих задач комплекса».

Серия выставок, приуроченная к 280-летию начала археологических раскопок в Геркулануме, продолжится и за пределами музея. На вилле Кампольето в современном городе Эрколано этой весной показывают предметы мебели из черного дерева, а в бывшей королевской резиденции в соседнем Портичи осенью будет демонстрироваться коллекция продуктов питания 2000-летней давности — законсервированных в застывшей лаве после извержения вулкана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий