Нельзя пропустить: 5 книг 2020 года, которые стоит прочесть


Самые обсуждаемые и интересные произведения
Как устроены романтические отношения современных подростков, кто придумал гормональную контрацепцию и самую масштабную аферу Кремниевой долины? Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали самые интересные книги 2020 года, с которыми вам точно стоит познакомиться.
«Нормальные люди», Салли Руни 
Книга Салли Руни легла в основу одноименного сериала «Нормальные люди», ставшего громкой премьерой весны 2020. Даже если вы уже посмотрели экранизацию, роман все равно стоит прочитать — эта тонкая психологичная история любви двух молодых людей, Коннелла и Марианны, прекрасно раскрывает проблемы взаимоотношений современного поколения, страхи, комплексы и причины разлада в паре. Персонажи любят и ошибаются, помогают друг другу расти и преодолевать собственные слабости. Но главное — им веришь, они живые.
Фото №1 - Нельзя пропустить: 5 книг 2020 года, которые стоит прочесть
«Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию», Джонатан Эйг
Любопытная книга о становлении феминизма и борьбе за права женщин в Америке 50-х годов. В центре повествования — четверо энтузиастов: феминистка Маргарет Сэнгер, ученый Грегори Пинкус, врач Джон Рок. Эта разношерстная компания стояла за изобретением гормональной контрацепции. В книге подробно описывается, как Маргарет получала анонимные письма от девушек, измученных абортами, бесконечной чередой беременности и родов. Непростое положение женщин, о котором в обществе было не принято говорить, вдохновило Сэнгер и ее единомышленников на настоящий прорыв — именно с их изобретения началась сексуальная революция. Эта книга еще и прекрасно описывает нравы США той эпохи, когда женщинам приходилось изображать из себя идеальных жен и матерей, страдая при этом от депрессий и бытового алкоголизма. 
Фото №3 - Нельзя пропустить: 5 книг 2020 года, которые стоит прочесть
«Сила», Наоми Алдерман 
Интересная фантазия о том, каким бы стал мир, если бы женщины были физически сильнее мужчин. Рассуждения о гендере, природе власти, правах и обязанностях человека вписаны в захватывающий сюжет — от романа-антиутопии невозможно оторваться. Автор пытается дать ответ на вопрос — как физическая сила и власть могут повлиять на человека? Интересно, что в 2017 году бывший президент США Барак Обама назвал этот роман о вымышленном матриархальном мире одной из своих самых любимых книг. 
Фото №4 - Нельзя пропустить: 5 книг 2020 года, которые стоит прочесть
«Там, где раки поют», Делия Оуэнс
Дэлия Оуэнс, написавшая эту прекрасную книгу, — известный биолог и защитник животных. Нетривиальный сюжет рассказывает о девочке Кии Кларк, которая много лет живет отшельницей на болотах и растет без участия взрослых. В один прекрасный день «девочка-Маугли» открывает в себе желание общаться, любить и дарить любовь. Эту книгу стоит читать просто потому, что автор касается самых животрепещущих тем, которые волнуют современных девушек. Дэлия Оуэнс говорит о привязанности и одиночестве, о любви и смерти, о стремлении людей быть вместе, о женской солидарности и поддержке. В США книга стала бестселлером — за год было продано более 4 миллионов экземпляров, а Риз Уизерспун собирается снять экранизацию этого романа. Ждем! 
Фото №5 - Нельзя пропустить: 5 книг 2020 года, которые стоит прочесть

Комментариев нет:

Отправить комментарий