5 современных китайских романов, которые стоит прочитать

Меланхолия, образный язык и жестокость — рассказываем о стоящих книгах современных китайских авторов

«Добрее одиночества». Июнь Ли

Июнь Ли родилась в Китае и переехала в Америку, когда ей еще не было 30 лет. Именно в США она сформировалась как писатель, хотя говорить о ней только как о представителе западной литературы нельзя: влияние традиций родной страны огромно и легко считывается в ее текстах. «Добрее одиночества» — второй роман в ее творческой биографии и первое произведение, переведенное на русский. Главная тема книги — роль прошлого в нашей жизни: возможно ли стереть из памяти детские травмы и жить дальше? Возможно ли быть счастливым, когда ты не можешь забыть все, что случилось с тобой когда-то? Главные герои истории — троица друзей. Они растут в Китае и, хотя их семьи принадлежат к разным классам, все равно тепло относятся друг к другу. Однако их отношения разрушает трагический случай — в результате отравления тяжело заболевает их общая приятельница. Друзья начинают подозревать друг друга в случившемся — страшное событие будет исподволь вновь и вновь влиять на их жизнь долгие годы.






«Красный гаолян». Мо Янь

Мо Янь — крупнейший из современных китайских писателей. В 2012 году он был награжден Нобелевской премией по литературе за «галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью». «Красный гаолян» — дебютный роман автора, уже ставший классикой китайской литературы. В тексте Мо Янь рассказывает о нескольких поколениях одной провинциальной семьи: действие разворачивается в 1920-1930-х годах, когда мирная жизнь была прервана вторжением японских войск. О борьбе с захватчиками автор повествует от лица подростка, вступившего в отряд сопротивления. Именно от него мы узнаем и историю его семьи — как бабушка повстречалась с его дедом в зарослях гаоляна, как родился его отважный отец, как умерла его мать. Трагизм книги по силе можно сравнить разве что с красотой слога, которым написан сам текст — образный и метафоричный язык Мо Яня завораживает, так что оторваться от чтения невозможно.





«Опиумная война». Ребекка Куанг

«Опиумная война» молодой эмигрантки из Китая Ребекки Куанг стала на Западе настоящей сенсацией прошлого года. Фантастический роман мигом взлетел на вершины рейтингов продаж и собрал самые лестные отзывы критиков. В чем причина успеха? В авторском «коктейле» Куанг лихо смешала сразу несколько культовых произведений из жанра фэнтези и фантастики. Здесь есть отсылки и к «Гарри Поттеру», и к «Властелину колец», и к «Людям Икс», и еще много к чему — некоторые читатели разглядели даже аллюзии к мультфильму «Мулан». Все это она приправила азиатским колоритом и буддийской философией.

Однако «Опиумная война» — не набор проходных штампов, а нечто большее: Куанг удалось создать свой собственный фантастический мир, который живет полноценной жизнью. По сюжету сирота Рин поступает в военную академию Синегарда. Там ей предстоит соперничать с детьми аристократов — и, конечно, она вырвется вперед. Однако успех будет недолгим: на ее родную страну, погрязшую в раздробленности (совсем как средневековый Китай), нападает враждебная Федерация (в которой легко угадать Японию). Рин отправится на кровопролитную войну, где единственный шанс на победу связан с применением ею неких шаманских сил. Беда в том, что обращение к этой суперсиле влечет за собой страшные последствия не только для девушки, но и для всего государства.




«Играющая в го». Шань Са

Как и Июнь Ли, Шань Са родилась в Китае, однако в 18 лет она уехала во Францию. Большая потеря для местной литературы — она начала писать рано и уже подростком обратила на себя внимание благодаря различным писательским конкурсам. Однако расстрел демонстрантов на площади Тяньаньмэнь заставил ее пересмотреть отношение к коммунистической идеологии и покинуть страну. Во Франции ее писательский талант расцвел, и уже через 7 лет после приезда в страну она получила Гонкуровскую премию. В своих романах Шань Са регулярно обращается к теме Китая, который она хоть и покинула, но любит по-прежнему сильно.

Одна из самых знаменитых ее книг — роман «Играющая в Го». Как и многих других писателей, Шань Са волнует тема японо-китайской войны. Она рассказывает об отношениях молодой китаянки и офицера японской армии. Солдат должен узнать все о китайских сопротивленцах. Девушка хочет отвлечься от своих чувств и проблем. Их объединяет только любовь к игре в го — и они играют в нее, партию за партией.





«Клуб радости и удачи». Эми Тан

Хотя Эми Тан родилась в Америке, все ее творчество пронизано мыслями о Китае — родине ее отца и матери — и пропитано культурой Поднебесной. Так, один из наиболее известных ее романов, «Клуб радости и удачи», посвящен жизни эмигрантов первой волны. Четыре женщины, покинувшие Китай в конце 1940-х, стараются поддерживать друг друга и для этого часто собираются поиграть в маджонг. Они даже придумали название для своего небольшого кружка — «Клуб радости и удачи». Женщины делятся горестями и успехами, рассказывают о своих дочерях. На этом и строится вся книга. Повествование здесь идет то от лица одной из подруг, то от лица кого-нибудь из их дочерей. Проблемы отношения родителей и детей в данном случае обостряются еще и тем, что матери выросли в Китае, а вот их дочери — уже в США. Книга раздроблена на множество коротких глав-новелл, так что следить за развитием историй непросто, но точно очень увлекательно. Кстати, в 1993 году по мотивам книги был снят отличный одноименный фильм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий