Несколько интересных фактов об Эйфелевой башне

Одним из наиболее величественных архитектурных проектов считается Эйфелева башня. Она считается чуть ли не самой популярной достопримечательностью не только Франции, но и всего мира. Ее посетили более 200 000 000 путешественников. А если учесть ее 115-летнюю историю, то можно не сомневаться, что творение великого архитектора может поведать много интересной информации о себе. 


Эйфелева башня была возведена благодаря стараниям Густава Эйфеля, который подготовил сооружение специально к открытию Всемирной выставки 1889 года, подготовленной к 100-летию Великой Революции. 

Интересные факты из истории Эйфелевой башни 

Наиболее популярный факт касается срока службы башни. Он гласит, что сооружение должно было простоять примерно 20 лет, символизируя технические достижения Франции. Но произведения архитектурного искусства успело и очень практично послужить, на вершине к тому времени уже были установлены радиоантенны, так что конструкцию решили не разбирать. 
После того, как власть приняла решение оставить здание навсегда, мошенник Виктор Люстиг сумел непостижимым образом продать 10 000-тонновую конструкцию на металлолом сразу паре компаний. К счастью, попытка разрушить башню закончилась неудачей. 
Еще один факт, касающийся истории, заключается в том, что в период Второй мировой войны французы во время отступления из столицы, специально сломали лифт на Эйфелевой башне, дабы гитлеровские войска не смогли обесчестить национальное достояние, вывесив на него свой флаг. 

Особенности конструкции 

Сейчас, когда никто не пытается завалить или продать Эйфелеву башню (что за всю ее историю слушалось не менее 20 раз), в глаза бросаются не менее интересные вещи. Например, данная конструкция не подвергается появлению ржавчины благодаря тому, что ее красят в три слоя раз в 7 лет. При этом используется 60 тонн краски. 
Помимо этого, постройка возведена таким образом, что даже ураганный ветер не в состоянии нанести ей значимых увечий: резкий порыв со скоростью 30 м/с способен отклонить верхушку примерно на 10-15 см. 

Как получить максимум эмоций от посещения Эйфелевой башни 

Наконец, если вы желаете ощутить полный спектр эмоций от знакомства с произведением Густава Эйфеля, поднимитесь на 384-метровую высоту башни ночью – панорама Парижа, которую идеально дополняет масса фонарей, останется в вашей памяти навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий