Памятники в Киеве, исполняющие желания


В Киеве можно посетить не только классические памятники зодчества и истории, здесь также имеется множество необычных скульптур и памятников, которые помогают людям в исполнении их заветных желаний.

Памятник Проне Прокоповне — для семейного благополучия и счастья

Одним из излюбленных и известных памятников киевлян является памятник Проне Прокоповне и Голохвастову – герои сатирической кинокомедии Украины «За двумя зайцами».

Его установили в 1999 году на перекрестке трех дорог – Десятиной и Владимирской улиц, Андреевского спуска. Памятник расположен недалеко от Андреевской церкви.

Особой популярностью он пользуется среди одиноких людей и молодоженов. Киевляне верят, что благодаря бронзовым героям, можно обрести семейное благополучие и счастье. К примеру, если женщина хочет обрести счастье и удачу в личной жизни, то ей нужно подержаться за перстень, который находится на правой руке Прони Прокоповны, на мизинце, а мужчине следует потереть на спине Голохвастова жука-скарабея.

Имеется и универсальный способ исполнения желания – необходимо потереть носы героев. Так как людей, жаждущих получить желаемое, очень много, «волшебные» места памятника натерты до блеска.

Памятник каштанам - для пополнения в семействе

В 2009 году 1 июня в Мариинском парке был открыт памятник, посвященный мамам и новорожденным – бронзовые раскрывшиеся каштаны. Солнечная ладья, нанесенная на один из каштанов, является трипольским символом возрождения и продолжения жизни. Этот памятник поможет тем, кто желает завести малыша или уже ожидает пополнения.

Памятники для исполнения желания
Туманный ежик

В Киеве, на пересечении улиц Рейтарской, Золотоворотской и Георгиевского переулка, находится трогательный памятник Ежику в тумане. Герой известного мультфильма сидит с узелочком в руках на высоком пне, задумчиво смотря вверх. Изготовлена фигура Ежика из дерева, а его колючки сделаны из металлических шурупов.

Для того чтобы желание сбылось, нужно потереть мешочек героя и потрогать его иголочки. Этот памятник творит чудеса, и многие верят, что их желания обязательно сбудутся. Сам памятник при этом называют «Лошадкой», а не «Ежиком», в честь лошадки из мультика.

Кот Пантелеймон

Скульптура Кота Пантелеймона, выполненная из бронзы, имеет уникальный дар исполнять желания. Памятник расположен возле Золотых ворот. Возвели его в память о персидском коте, погибшем во время пожара в ресторане «Пантагрюэль», в котором он проживал.

Чтобы мечта осуществилась, нужно подержать Кота одновременно за усы или уши и за хвост и положить под лапку монетку.

Лев-водолей

В начале 70-х годов на Михайловской площади в скверике парка появился бронзовый лев-водолей, ставший любимцем киевлян.

По поверью, этот лев помогает осуществить желания. Для исполнения своей мечты необходимо взять хищника за уши, оседлав его. Особой популярностью скульптура пользуются у мужчин, так как якобы лев-водолей придает Мужскую силу.

Нос Гоголя

Еще одной киевской «волшебной» скульптурой является Нос Гоголя, который расположен на Андреевском спуске, у входа в галерею Триптих. Этот памятник, посвященный носу писателя, появился в 2006 году. Согласно поверью, желание исполнится, если потереться о Нос. Также скульптура помогает избавиться от насморка – необходимо просто подержаться за Нос. Кстати, у этого киевского памятника есть брат-близнец, который установлен в Питере на Невском проспекте.

Стоптанные ботинки


В осуществлении желаний может помочь композиция в виде бронзовых стоптанных ботинок, которая находится на улице Белорусской около станции метро «Лукьяновская».

Установлены они в честь агентов по страхованию и тех, кто стоптал собственную обувь в погонях за клиентами. Вес каждого ботинка составляет 90 килограмм, башмаки имеют огромный размер – 92. Считается, что для исполнения мечты нужно примерить эти башмачки.

Денежные памятники
Денежная жаба


Около Музея Воды в Мариинском парке установлен еще один «волшебный» памятник – бронзовая жаба, достигающая 4 метров. У жабы громадная раскрытая пасть и выпучены глаза, своими лапами она упирается на большущие монеты.

Как заверяют авторы этой скульптуры, земноводное помогает желающим в приобретении богатства, в буквальном смысле этого слова.

Присмотревшись внимательно, можно увидеть, что в громадной пасти жабы имеется специальное отверстие – в него «на удачу и богатство» необходимо бросать монетки, которые попадают в ковш. Когда в утробе земноводного количество монет достигнет предельной массы, ковш перевернется и тому, кто будет в этот момент рядом с памятником, достанется все содержимое. Всего в утробе жабы может уместиться монет на сумму 8, 5 миллионов гривен.

Паниковский


Еще один символ богатства в Киеве — бронзовый памятник Паниковскому. Памятник, установленный в 1998 году, посвящен персонажу романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. Изображен герой в образе слепого, который шагает с тростью в руке. Найти памятник Паниковскому можно на улице Прорезной и углу Крещатика.

Желающим обрести материальное благополучие следует потереть монеткой памятник и шепнуть на ушко Слепому необходимую им для счастья сумму денег. А чтобы желание точно сбылось, нужно положить под левую туфлю памятника монетку.

Памятник Жеглову и Шарапову — для нахождения пропажи

У здания украинского МВД на улице Богомольца располагается бронзовая композиция в честь Владимира Шарапова и Глеба Жеглова из известного фильма. Этот памятник, открывшийся в 2009 году, поможет найти утерянную вещь. Для того чтобы пропажа нашлась, необходимо потереть лежащую у ног знаменитых кинематографических героев «черную кошку».

Также имеется поверье, что если кто-то дотронется до плеча Жеглова и Шарапова, то загаданное им желание непременно сбудется. Эти необычные киевские памятники помогают людям обрести богатство, стать счастливыми, то есть благодаря им можно обрести всевозможные земные блага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий