ЮВЕЛИРЫ КАРЛА ФАБЕРЖЕ. ЮЛИУС РАППОПОРТ — СЕРЕБРЯНАЯ АНИМАЛИСТИКА



Юлиус Раппопорт был создателем большинства великолепно смоделированных фигурок животных из серебра, выпускавшихся фирмой Фаберже. Многие из этих произведений имеют функциональное назначение. Это и винные кувшины, и кнопки для колокольчиков, и настольные зажигалки. Его самые ранние фигуры датируются примерно 1890 годом.

Немецкие мастера-серебряники производили сосуды для питья в форме птиц с 17 века. Ряд прекрасных образцов этих работ хранится в Оружейной палате Кремля и Эрмитаже. Возможно, они вдохновили Фаберже на создание своих творений. Его животные, однако, имеют детализированную отделку, демонстрирующую тщательно вычесанную шерсть или оперение. Фаберже был не первым серебряным мастером, создавшим из серебра большие модели животных, однако его творения отличаются большей степенью реализма.

С другой стороны, Юлиус Раппопорт в начале своей карьеры обучался мастерству в Германии и несомненно вдохновлялся творчеством таких мастеров как Венцель Ямницер при создании реалистичных изображений животных, которые можно было установить на каменных вазах, пресс-папье и других декорируемых предметах.

Серебряный сосуд для вина в виде фазана Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, примерно 1890 г.

Реалистично смоделированный фазан, с тонко прочеканенным оперением и хвостом, с откидной головой в качестве крышки. Внутренняя часть позолочена, длина 66 см. Серебряные животные Фаберже, несомненно, являлись шедеврами серебряного дела. Каждая деталь была тщательно проработана и выполнена с безупречным качеством. Такие вещи пользовались огромной популярностью у клиентов Фаберже. Согласно документам фирмы, еще один серебряный фазан был приобретен императрицей Марией Федоровной в 1893 году. В описи дворца великого князя Владимира Александровича, составленной в 1917 году, в его коллекции есть как серебряный фазан, так и глухарь.

Серебряный вазон в виде глухаря, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г. (длина 13 см)

Скульптурная бонбоньерка Фаберже в духе Возрождения в виде страуса, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1895 г. Корпус состоит из двух половинок страусиного яйца, верхняя часть поднимается, открывая внутреннее отделение, голова, шея и ноги реалистично отлиты и покрыты гравированными перьями (высота: 32,5 см).

Настольная серебряная позолоченная зажигалка в виде носорога, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Оказывается, первая зажигалка появилась еще в 1823 году. А в конце XIX века австрийский ученый Карл Ауэр фон Вельсбах изобрел цериево-железный сплав, который мог применяться для изготовления искусственных кремней для зажигалок (1898), что позволило сделать компактную и безопасную зажигалку с зазубренным колесиком, кресалом и пропитанным горючей смесью фитилем.

Серебряная солонка Фаберже в виде дельфина, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Настольная серебряная позолоченная зажигалка в виде лежащего медведя, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1904 гг.



Настольная серебряная зажигалка в виде сидящего слона, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Настольная серебряная зажигалка в виде шимпанзе, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1908 гг.

Настольная серебряная зажигалка в виде сидящего слона, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г. (высота 10 см)

Пепельница в виде бекаса. Фирма Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт. Между 1899 и 1905 гг.

Два позолоченных серебряных подсвечника в виде лебедей с рубиновыми глазами. Фирма Фаберже, один с клеймом Юлиуса Раппопорта, около 1890 г.

Настольная серебряная зажигалка в виде ящерицы, фитиль служит языком, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1904-1908 гг.

Серебряная настольная зажигалка Фаберже в виде носорога, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Серебряная настольная зажигалка Фаберже в виде сидящего павиана, держащего свой хвост, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г. (высота 10,5 см)

Большое серебряное центральное украшение для обеденного стола в виде лебедя, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1904 гг. (длина 30,5 см)

Серебряный колокольчик в виде сидящего щенка с кнопкой из граната, Фвберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1908-1909 гг. (высота 8,3 см)

Серебряный нож для бумаги с переплетением змей, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Позолоченный серебряный вазон в виде глухаря, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г. (длина 12 см).

Серебряная зажигалка в виде уморительной лягушки с гранатовыми вставками в виде глаз, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1895 г. (высота 10 см).

Серебряный колокольчик Фаберже в виде свиньи, инкрустированный драгоценными камнями, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1908 гг.

Ручка для трости из серебра, эмали и нефрита с реалистично выполненной фигуркой шимпанзе, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1904 гг.

Пепельница из серебра в виде дельфина, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, 1899-1904 гг.

Ручка для трости из серебра в виде головы бегемота с рубиновыми глазами, Фаберже, мастер Юлиус Раппопорт, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий