Роман с управляющим, распри с пасынком и другие факты о женщине-фараоне Хатшепсут





Её часто принимали за мужчину, а о её военной кампании были наслышаны даже за пределами страны. О царице Хатшепсут, самой долго правившией женщине-фараоне в истории Египта ходит множество различных мифов и легенд. Поговаривают о том, что она не только избавилась от своего мужа, дабы занять место на троне, а и свергла собственного пасынка, став официальным фараоном Египта, наслаждавшимся долгим и процветающим правлением. О том, так ли это было всё на самом деле – далее в статье.


Предыстория



Статуя Тутмоса III, ок. 1479-1425 гг. до н. э. \ Фото: egyptiangeographic.com.


Историки изо всех сил пытались собрать воедино детали жизни и правления Хатшепсут. Одним из основных факторов неопределённости является отсутствие доказательств, поскольку её имя было намеренно стёрто с египетских памятников и скульптур. По-видимому, это была работа её пасынка Тутмоса III. В течение многих лет его действия считались жестокой местью мачехе за узурпацию его трона, но тщательное расследование выявило абсолютно иные мотивы.




Хатшепсут (её изображение стёрто), стоящая перед богом Анубисом. \ Фото: maat-ka-ra.de.

Хатшепсут никогда не преследовала своего пасынка, и, по сути, он занимал важные посты в её правительстве и возглавлял армию. Существует мало свидетельств какой-либо ненависти между ними. Большинство историков и учёных предполагают, что всё происходящее вокруг царицы было связано с восшествием на престол сына Тутмоса III, Аменхотепа II, который имея личную неприязнь к Хатшепсут, пытался вычеркнуть её из истории.

Военная кампания



Царица Хатшепсут. \ Фото: blogspot.com.

Взяв власть в свои руки всего в двадцать два года, Хатшепсут последовала примеру своих предшественников из восемнадцатой династии и укрепила свою власть короткой и успешной военной кампанией на юге против Королевства Куш. Изображения и надписи из гробницы Сененмута (Сенмут), Тии в Сехеле и стелы Джехути - все они отражают кампанию, причём последние два совершенно ясно указывают на то, что кампанию возглавляла сама Хатшепсут.


Мужской образ



Статуя Хатшепсут по бокам её Погребального храма. \ Фото: pinterest.com.

Ранние изображения царицы Хатшепсут довольно женственны, что более характерно по тем временам. На полпути к её правлению резьба и скульптуры начинают приобретать более мужской облик, и её иногда показывают в традиционных одеждах мужчин-правителей Египта. В более поздний период своей жизни она была изображена полностью мужчиной, в мужской одежде и даже с традиционной бородой египетских фараонов. И совсем неудивительно, что это вызвало большую путаницу у ранних археологов, пытавшихся точно определить временные рамки и личности египетских фараонов. К концу своего правления Хатшепсут отказалась от всех титулов, которые в Древнем Египте носили исключительно женщины, и даже использовала мужскую форму своего имени.

Экспедиция в страну Пунт



Раскрашенный рельеф из погребального храма Хатшепсут, показывающий экспедицию в Пунт. \ Фото: flickr.com.

Считается, что Пунт, или «Божественная земля», находится недалеко от современного Сомали. Экспедиция увенчалась большим успехом, и египтяне вернулись домой, нагруженные экзотическими предметами. Одной из самых амбициозных целей путешествия было привезти живые мирровые деревья для выращивания в Египте. Благовония и мирра были очень дорогими веществами в древнем мире, так как они росли в очень ограниченных местах. Тем не менее, многие культуры, включая Египет, требовали их использования в религиозных и погребальных церемониях. Настенные росписи в погребальном храме Хатшепсут показывают участников экспедиции, возвращающихся с этими деревьями. К сожалению, они плохо подходили для климата Египта, и ни одно из них не выжило, но торговля с Пунтом продолжалась на протяжении всего её правления.




Египетские солдаты, отпарившиеся в экспедицию в Пунт. \ Фото: pinterest.com.

Хатшепсут предположительно библейская царица Савская



Визит царицы Савской к царю Соломону, сэр Эдвард Джон Пойнтер. \ Фото: google.com.

Одна из теорий предполагает, что Пунт не был регионом к югу от Египта, а на самом деле был регионом Иудеи, и что Хатшепсут на самом деле является легендарной библейской царицей Савской, которая встречалась с Соломоном. В своей книге 1952 года «Эпохи хаоса» Иммануил Великовский утверждал, что восемнадцатая династия была неправильно датирована и на самом деле появилась почти пять столетий спустя в истории. Изменение временной шкалы устраняет несколько давних расхождений между историями Египта и Израиля.




Женщина-фараон Хатшепсут. \ Фото: wordpress.com.

Это также делает Хатшепсут и Соломона современниками. Великовский указал на отрывок из известного древнееврейского историка Иосифа Флавия, написанного в I веке н. э., в котором прямо говорится, что царица Савская была «женщиной, которая в то время правила как царица Египта». Иммануил считал, что таинственная земля Пунт на самом деле относится к Иерусалиму, и что все экзотические предметы, привезённые в Египет, могли быть найдены в то время в долине реки Иордан.

Она занималась строительством



Обелиск Хатшепсут (слева) и Тутмоса I (справа), Карнакский храмовый комплекс, Луксор. \ Фото: twitter.com.

Предыдущая династия правителей-гиксосов-оккупантов нанесла серьёзный ущерб египетскому искусству и памятникам. Хатшепсут восстановила повреждения и отстроила гораздо больше, чем можно предположить. Её работы включали реставрацию участка храма Мут в Карнаке, строительство Красной часовни в Карнаке и строительство Храма Пахета в Бени-Хасане. Во время её правления было заказано так много статуй, что сегодня почти в каждом музее мира, где представлены египетские артефакты, есть некоторые из её эпохи. На самом деле, в Нью-Йоркском музее искусств Метрополитен есть целый зал Хатшепсут, посвящённый статуям времён её правления. Хатшепсут также заказала множество обелисков, в том числе один, который остаётся самым высоким сохранившимся древним обелиском в мире.




Богиня Пахет (Пахт). \ Фото: de.wikipedia.org.

Храмовый комплекс



Погребальный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. \ Фото: meravando.de.

Строительство великолепного Погребального храма Хатшепсут велось под руководством её главного управляющего Сененмута, и на его завершение ушло около пятнадцати лет. Хотя близлежащий храм Ментухотепа II послужил некоторым источником вдохновения, храм царицы Хатшепсут значительно отличается в нескольких стилистических аспектах. Это знаменует собой переход в дизайне египетского храма от массивного геометрического стиля Старого Царства к стилю, предназначенному для более активного использования верующими. Храм высотой в три этажа, соединённый пандусами и террасами. В своё время в нём находились святилища, часовни и святилище Амона-Ра. Все они были сплетены вместе с резными рельефами, отражающими бассейны и тщательно продуманными садами экзотических растений и деревьев.




Храмовый комплекс царицы Хатшепсут. \ Фото: wowtravelegypt.com.

Погребальный храм содержит две важные, расписанные, низкорельефные последовательности, одна из которых подробно описывает знаменитую экспедицию в Пунт, а другая изображает события из жизни царицы Хатшепсут, тщательно спланированные ею для дальнейшего утверждения её права на власть. В одной из сцен Амон просит благословения других богов для великой и могущественной царицы, которая должна прийти, а затем посещает мать Хатшепсут, переодетую Тутмосом I, и зачинает Хатшепсут.




Сцена из Зала рождения из Погребального храма Хатшепсут. \ Фото: bellabs.ru.

В другой сцене, показывающей сложную коронацию Хатшепсут, её отец коронует её, передавая идею о том, что он всегда хотел, чтобы его дочь правила. Возможно, в этом есть доля правды, поскольку Хатшепсут играла активную роль в правительстве как своего отца, так и брата и пришла к власти с опытом управления. Однако, правда это или нет, это является эффективной пропагандой в поддержку исключительного права Хатшепсут на власть.


Роман с управляющим



Таинственная царица Хатшепсут. \ Фото: quora.com.

Историки также сходятся во мнениях, что у царицы Хатшепсут был любовник – не кто иной, как её главный управляющий Сененмут. Археологи были потрясены, обнаружив, что Хатшепсут позволила Сененмуту написать его собственное имя на изображениях в её погребальном храме, что является беспрецедентной честью. Он также, по-видимому, не был женат, что очень странно для зрелого египтянина, и они с Хатшепсут были похоронены в одинаковых саркофагах.

Другой ключ к этому - фрагмент интересного настенного рисунка. Рядом с храмом Хатшепсут была старая, недостроенная гробница, которую рабочие использовали в качестве дома во время строительства. На одной из его стен изображены мужчина и фараон, занимающиеся любовью. Фараон изображён довольно андрогинно, и предполагается, что этот мужчина - Сенемут. Конечно, это не доказательство любовной связи, но наводит на мысль, что у работников храма были те же подозрения, которые мучают историков сегодня.

Поиски тела Хатшепсут



Саркофаг царицы Хатшепсут, но вырезанный царицей для погребения её отца, 1473-1458 гг. до н. э. \ Фото: flipboard.com.

В Древнем и Среднем царствах Древнего Египта погребальный храм царя обычно примыкал к их пирамиде и гробнице. Однако, когда археологи раскопали погребальный храм Хатшепсут, её тела нигде не было найдено. Исследование гробницы KV20 в Долине царей, которая, как полагают, является первоначальной гробницей Тутмоса I, обнаружило предметы, связанные с Хатшепсут, а также канопу с надписью на ней. Историки полагают, что царица Хатшепсут построила пристройку к могиле своего отца и первоначально была похоронена вместе с ним, но позже её тело было вывезено. В другой гробнице в долине, KV60, были обнаружены две женские мумии. На одной из них была надпись «царская кормилица», предположительно принадлежавшая сиделке Хатшепсут, Сит-Ра.

Считалось, что второе тело принадлежит Хатшепсут, и компьютерная томография как мумии, так и коробки с канопой, найденной в KV20, похоже, подтвердила это. У мумии женщины были определённые физиологические особенности, которые согласуются с результатами компьютерной томографии других членов королевской семьи. Сканирование также показало, что у мумии отсутствовал коренной зуб с одним сломанным корнем, оставшимся в челюсти. Сканирование коробки с канопой показало забальзамированную печень, селезёнку, кишечник и один человеческий коренной зуб, без одного корня. Остаются вопросы относительно точности совпадения и вопроса об отсутствующем третьем корне верхнего моляра. Хотя абсолютная положительная идентификация не была произведена, большая коллекция косвенных доказательств позволяет предположить, что мумия с отсутствующим зубом принадлежит царице Хатшепсут.

Смерть



Сфинкс с лицом Хатшепсут. \ Фото: pp.userapi.com.

Мумия, предположительно Хатшепсут, показывает, что царица была ростом чуть выше полутора метров, имела избыточный вес и сгнила в момент своей смерти. У неё были длинные волосы золотистого цвета и накрашенные красным ногти. Современные технологии смогли ещё больше узнать о великой царице. Очевидно, в последние годы она страдала от артрита и диабета, а также от рака костей, который, как предполагается, стал причиной её смерти.

Хатшепсут, похоже, боролась с каким-то хроническим генетическим заболеванием кожи. Она пользовалась специальным лосьоном, нанося его на практически на всё тело. К несчастью для неё, лосьон оказался канцерогенным, и проникая в кожу, спровоцировал рак костей, что стало смертельным для великой Хатшепсут.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/280921/51123/

Комментариев нет:

Отправить комментарий