Какие пирамиды существуют на планете Земля и удалось ли ученым найти истинное их предназначение




Откуда и зачем пирамиды взялись на планете, эксперты пока не могут дать точный ответ. Самая популярная версия возникновения этих необычных сооружений – это подарок внеземных цивилизаций. По легенде они не только много лет назад пришли на Землю, но и подарили людям знания и научили строить пирамиды. Человечеству не только известно о египетских пирамидах. Эти сооружения были у разных народов, и разбросаны по всему миру. Часть из них построены для погребения представителей власти и их семей. Но есть и такие, предназначение которых по-прежнему не известно.


Кто и зачем строил пирамиды



Пирамиды всегда были загадкой для ученых, но построены по всем правилам высших наук.

Пирамиды по праву считают одними из самых загадочных сооружений на планете Земля. Конечно, в истории больше всего информации о пирамидах Древнего Египта, большинство из которых сохранились до нашего времени. Однако эти сооружения были разбросаны по всему миру, а не только на территории Египта. Археологи обнаружили также строения, напоминающие пирамиды, в Китае, в Индонезии, в Мексике, в Судане, на Маврикии и других местах планеты. Ученые отмечают, что в разных уголках планеты практически одновременно были построены пирамиды. При том, что в те времена не было высокоразвитой локальной сети, как в наше время.
Далеко не во всех пирамидах были обнаружены погребальные камеры. Большинство этих сооружений были просто запечатаны. Есть предположение, что пирамиды это центры связи с внеземными цивилизациями, которые ранее прилетали на Землю. Как тогда можно объяснить существование древнейших легенд Древнего Египта и племен майя, и сложнейшие устройства пирамид. Для построения таких сооружений нужны были огромные знания в области астрономии, математики, геофизики. Кроме того все пирамиды расположены на местах «выхода силы».



По легенде боги, спустившиеся со звезд, раскрыли секреты землянам для построения пирамид. / Фото:iphones.ru
У народов Древнего Египта, высокоразвитых народов майя и ацтеков были свои легенды о богах с далеких звезд. На Землю спустились высшие существа – Боги. Их внешний вид был необычен и отличался от землян. Старший из них бог Тот (так называли Создателя Вселенной в Древнем Египте) велел строить пирамиды. Он раскрыл секреты этих необычных строений, проекты которых были нарисованы на папирусе. Бог Тот даровал проекты известных пирамид в Гизе.


Египетские пирамиды
Именно египетские пирамиды считают самыми известными в истории человечества. На протяжении веков ученые тщательно изучали эти строения. А некоторым из них удалось сохраниться до наших времен практически в первозданном виде.



Самые известные пирамидами - это Джосера и Хеопса.
Ступенчатая или пирамида Джосера расположена в 30 км от Каира. Туристы со всего мира считают обязательным приехать сюда (в Саккар) и увидеть собственными глазами древнейшее сооружение. Шесть ступеней пирамиды символизируют переход из мира живых в мир мертвых. Что интересно, внутри этого сооружения находятся более 10 погребальных камер. Видимо, они были построены не только для фараона Джосера, но и всех членов его семьи. Однако при раскопках мумию фараона не удалось обнаружить.
Возраст комплекса пирамид в Гизе насчитывает около 4 тыс. лет. Это не одна пирамида, а целый город построек. Он включает в себя несколько основных пирамид. Это Хеопса, Микерина и Хефрена. Кроме того, сюда входят пирамидные храмовые строения, статуя Сфинкса, кладбища, пирамиды-спутники, предназначенные для захоронения жен фараонов. Пирамиду Хеопса считают 7 чудом света. Ее высота достигает около 142 метров. В процессе ее построения было использовано около 2,5 млн. каменных блоков.

Одна из самых изученных пирамид в истории человечества – это пирамида Хуфу, которая находится на плато Гиза. Ученые предполагают, что это сооружение было построено как усыпальница для самого фараона Хуфу. Однако, в погребальной камере ни останков фараона, и вообще никого не удалось обнаружить.



Пирамида-гробница Тутанхамона известна своим проклятьем.
Не менее интересна пирамида или гробница Тутанхамона. Она была открыта в 1922 году недалеко от Луксора (в Долине царей) археологами Картером и Карнарвоном. Сама усыпальницы не отличается большой роскошью и размерами. А все потому, что фараон умер в 19 лет и правил только 7 лет. Тем не менее, в этой гробнице было найдено многоценных артефактов. Известно о проклятье фараона Тутанхамона. Всякий кто побеспокоит его покой, будет покаран смертью. На самом деле все дело в плесени, которая покрывала некоторые участки гробницы.


Суданские и китайские пирамиды
Следующая группа пирамид – это суданские или нубийские. Их начали строить на землях Судана через 800 лет после египетских пирамидальных строений. Цивилизации, которые жили около 3 тыс. лет назад в Судане подчинялись Египту. Можно сказать, что они получили их знания и продолжили все, что делали ранее в Древнем Египте. Некоторые этапы власти Мероитского царства характеризуются разными правителями, которые строили пирамиды не только для себя, но и своих родных. Историки называют эти строения захоронениями Фараонов Древней Нубии.



Суданские пирамиды не заслужено забыты туристами.
Есть подтверждения, что большинство пирамид считают погребальными для правителей Кашты, Мероэ и Напаты. В частности Мероитское царство распалось в III веке н.э. на несколько государств. Однако время никого не щадит. А Сахара смогла полностью их поглотить. Говорят, что пирамиды Мероэ подзабыты людьми. ЮНЕСКО охраняет их, как памятники старины. Поэтому в этих местах не так много туристов, как возе пирамид Гизы.



Мавзолей Маолин заметно выделяется в Долине китайских пирамид.
Китай может похвастаться не только Великой стеной, но и сооружениями, напоминающими пирамиды. Некоторые называют их курганными гробницами Древнего Китая. Однозначно, что Долина китайских пирамид считается исторически известной местностью. Ее длина поражает своими размерами. Это не менее 50 км в длину. Больше всего китайских пирамид находится недалеко от города Сиань (около 200 шт.). Эксперты выделяют среди всех необычное сооружение Мавзолей Маолин. Пока не удалось разобраться в истинном предназначении этой пирамиды. Там нет ничего, что указывало бы на усыпальницу.



Пирамида-гробница Канлин была построения для императора Пин-ди. / Фото:ru.wikipedia.org
Особый интерес вызывают огромное количество разнообразных статуй из глины. Но большинство из курганных пирамид предназначены для захоронений китайских императоров и их ближайших родственников. Немало тайн вокруг гробницы Канлин. Историки утверждают, что эту пирамиду соорудили для юного императора Пин-ди. Он был у власти 6 лет, и скончался в 14 лет. Есть сомнение, что его смерть была после перенесенной болезни. Вероятно, Пин-ди помогли уйти в загробный мир. Длина холма составляет 230 метров.


Пирамиды индейцев Майя
Считается, что народ майя был высокоразвитой цивилизацией, жившей в южной части Мексики 3 тыс. лет тому назад. Их пирамиды существенно отличаются от египетских, но являются не менее ценными артефактами.



Знаменитые сооружения майя - пирамида Кукулькан и пирамида Солнца и надписей.
Самая известная из пирамид майя – это Кукулькан, которая находится в одном из древних городов Чичен-Ица. Состоит она из 9 ступеней, а ее общая высота составляет около 25 метров. На самой вершине майя построили храм для жертвоприношений, где есть входы с направлением на все стороны света.
Другая не менее интересная пирамида Волшебника и дворец правителя находятся в древнем городе Ушмаль, что на полуострове Юкатан. Это сооружение окружено тропическими лесами и под охраной ЮНЕСКО, как ценный исторический объект. Высота пирамиды до 40 метров, а на вершине храм для жертвоприношения (есть упоминания о боге Чааку). Сам дворец щедро украшен мозаикой и скульптурами.



Под охраной ЮНЕСКО находится пирамида Волшебника и дворец правителя в городе Ушмаль.
Культура и архитектура майя отразились в древнем городе Паленке. Его строения растянулись на 15 км2 вглубь джунглей. Только часть древнего города уже исследована и открыта для свободного посещения. Среди них известны пирамиды-храмы Креста, Солнца и Надписей. Последняя – это гробница царя майя Пакаля. Внутри пирамид наблюдаются множественные рельефные рисунки.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/250322/52895/

Комментариев нет:

Отправить комментарий