Описание картины Анри Матисса «Натюрморт»

Описание картины Анри Матисса «Натюрморт»
В 1909 г. основоположник и преданный последователь фовизма Анри Матисс написал одно из лучших своих полотен. «Натюрморт с голубой скатертью» – оригинальное, законченное, гармоничное панно.
Композиция натюрморта не отличается предметным многообразием. Со стены опускается на горизонтальную твердую поверхность красочная ткань. Узор узнается по другим картинам Матисса. Но как приверженец фовизма, он не забывает кардинальным образом менять палитру. Здесь скатерть лазурная с насыщенными спокойными разводами синего цвета. Многомерность пространства обозначена слабо, позволяя делать акцент на общем впечатлении от переданных эмоций живописца.
На столе три предмета небольших размеров: сияющий прозрачный графин яркого бутылочного цвета; совсем рядом – стеклянная белая ваза, наполненная спелыми фруктами; чуть поодаль – большой коричневый кофейник. Ощущается душевная привязанность художника к изображаемым простым предметам. Показанная узорчатая скатерть считается его любимой, а посуда восхищает нас фигурной красотой и отблесками света. Оригинальным отступлением от классической живописи является отсутствие у предметов тени.
Яркие контрасты, изумительно сочные краски, ритмичный восточный орнамент ткани – все это призвано пробудить у зрителя чувство насыщенности жизни. В нелегкие времена, когда пришлось творить живописцу, общество особенно нуждалось в новой радости, надежде и отдыхе от всего мрачного, гнетущего, пугающего. Такими спасительными средствами оказались натюрморты Матисса.
«Натюрморт с голубой скатертью» дарит состояние безмятежного созерцания, детской легкости и чистоты восприятия. Неприхотливый узор синеватой скатерти, забавный, энергичный, нечеткий, завлекает внимание зрителя и будто бы напоминает о том, что жизнь – всего лишь игра – красочная и радостная.

http://opisanie-kartin.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий